Международное оплодотворение взволновало британцев

Израильтянин наладил механизм оплодотворения по почте: в Румынию присылают сперму, оплодотворяют ею яйцеклетку местной жительницы, а затем посылка отправляется обратно. Британцы обеспокоены – им свои яйцеклетки тоже девать некуда




Британские медики озаботились проблемой израильско-румынского обмена репродуктивным материалом. В Бухаресте уже несколько лет существует клиника, которая занимается оплодотворением по почте. Создал ее израильтянин Илия Барр. Он разработал особый метод замораживания спермы, который позволяет ей в целости и сохранности достичь границ Румынии. Там происходит оплодотворение яйцеклетки, которую жертвует какая-нибудь местная жительница, после чего посылка движется в обратном направлении. Впоследствии оплодотворенные клетки пересаживаются женщинам, неспособным к естественному зачатию.

Одной из причин создания клиники именно в Румынии стали ее либеральные законы . "В Израиле все совсем по-другому, и у нас там большой дефицит донорских яйцеклеток", – пояснил BBC израильский доктор. Кроме того, он отметил внешнее сходство между жителями двух стран и высокий уровень румынского здравоохранения.

При чем же здесь британцы? Ну, во-первых, у них тоже дефицит, правда, совсем не такой как в Израиле, а как раз наоборот. Яйцеклеток у них, как и у румын, хоть отбавляй, а вот спермы катастрофически не хватает. Напомним, в прошлом году туманный Альбион готов был импортировать стратегически важный ресурс из-за границы. Донорская деятельность разонравилась джентльменам с тех самых пор, как их анонимность была поставлена под угрозу: после принятия нового закона поставщики спермы обязаны сообщать свои фамилии.

Зато по части торговли яйцеклетками жители Соединенного Королевства вполне могли бы составить конкуренцию румынам, однако их опередили. В этой ситуации осталось только поставить под сомнение качество румынского продукта. "Понимаю, отчего возникла такая схема, но я думаю, что большинство врачей в Великобритании найдут такое положение вещей весьма сомнительным", – убежден профессор Алан Пэйси, секретарь Британского общества по искусственному оплодотворению. Его "очень беспокоит" то, что в Румынии не защищены права доноров, а многие из женщин могли пойти на донорство исключительно из материальных соображений.

Илия Барр в ответ на это утверждает, что ни о какой эксплуатации не может быть и речи и вообще румынки делятся своими яйцеклетками практически бесплатно и исключительно из альтруистических побуждений. Это в США стоимость яйцеклеток для одной донорской операции может доходить до $7 тысяч. Румынки же получают всего $200 – около половины месячного заработка. А стоимость дюжины оплодотворенных яйцеклеток составляет $13 тысяч.

Стоит отметить, что в области деторождения подданные Великобритании и Румынии постоянно устанавливают всякого рода рекорды. Месяц назад в Румынии 67-летняя Адриана Илиеску родила девочек-двойняшек. На сегодняшний день она стала старейшей из известных рожениц в мире. А гражданка Великобритании забеременела, причем сразу четырьмя младенцами, несмотря на прием противозачаточных средств. А румынская гражданка произвела на свет близнецов, один из которых на 2 месяца старше другого. А белая британская пара родила "из пробирки" двух негритят... To be continued

Выбор читателей