В Британии выращивают людей на запчасти

Британские ученые начали эксперименты по клонированию человека. Медикам разрешено выращивать эмбрионы для извлечения из них стволовых клеток. Затем маленьких человечков будут уничтожать




Британские ученые начали эксперименты по клонированию человеческого эмбриона. В авангарде оказались исследователи из Ньюкасла, которые еще в августе получили разрешение Управления по оплодотворению и эмбриологии Великобритании. Медикам разрешено клонировать эмбрионы для извлечения из них стволовых клеток. "Мы уже приступили к экспериментам на первой партии женских яйцеклеток", - говорит доктор Миодраг Стойкович.

Напомним, что стволовыми называются клетки, которые не имеют "специализации", то есть могут стать материалом для любого органа. На самых ранних стадиях развития зародыш полностью состоит из них, дифференциация начинается позже. Во взрослом организме стволовые клетки в небольшом количестве присутствуют в крови и костном мозге. Считается, что они способны бороться со многими недугами и даже побеждают старость.

Однако лечебного эффекта можно добиться только в том случае, если вводить человеку его собственный материал. Хорошо если мама заранее позаботилась о вас и сохранила кровь из пуповины в гемабанке. Для всех остальных путь к здоровью один: клонировать себя любимого и пустить своего двойника на запчасти. Жестоко, зато можно излечиться от многих серьезных недугов.

Понятно, что столь неоднозначный способ лечения нравится далеко не всем. Одним из самых яростных противников клонирования считается Республиканская партия в США. Не удивительно, почему начало дублирования людей в Англии вызвало бурю эмоций у тамошнего истеблишмента. Как сказал советник президента Буша по науке доктор Леон Касс, англичане со своими экспериментами перешли моральную границу.

Любопытно, что клонирование человеческого эмбриона началось в разгар полемики в ООН, где с подачи президента США готовится резолюция, запрещающая производить подобные эксперименты. В свою очередь, Британская национальная академия призвала Объединенные Нации проигнорировать предложение Буша. Англичане уверены, что Америка должна разрешить клонирование в лечебных и исследовательских целях, а также использование стволовых клеток эмбрионов человека для спасения человеческой жизни. Голосование по резолюции назначено на завтра.

Выбор читателей