У россиянина заранее отобрали золото

Саночник Альберт Демченко принес сборной России третью награду, завоевав серебро в одиночных состязаниях. Первенствовал итальянец Армин Цоггелер, третьим стал Мартинш Рубенис из Латвии


ФОТО: AP
В пролете: саночники разыграли комплект медалей. ФОТО



Медальная копилка российской сборной в воскресенье пополнилась тремя наградами разного достоинства. Мы ждали медали самой высокой пробы от Юлии Чепаловой, но первую олимпийскую медаль на этих Играх завоевала для России Евгения Медведева-Арбузова в женском дуатлоне на 15 км, посвятив ее своему погибшему тренеру. Немного позже ее коллега, лыжник Евгений Дементьев, как он сам признался, неожиданно даже для себя стал победителем в дуатлоне на 30 км у мужчин. Наконец, очень достойно выступил наш сильнейший саночник Альберт Демченко, завоевав серебро и уступив только итальянцу Армину Цоггелеру.

Когда Демченко после первого дня состязаний на олимпийской трассе в Чезане оказался на втором месте, президент Федерации санного спорта и тобоггана России Валерий Силаков заявил во всеуслышание, что Демченко "показал максимум того, на что был способен". Трудно сказать, лукавил он, заранее отдавая пальму первенства хозяину трассы Армину Цоггелеру, или просто играл в традиционную для не только российских чиновников игру "зелен виноград". С одной стороны, Демченко – чемпион Европы и обладатель Кубка мира-2005, неоднократно доказавший в прошлом сезоне свою силу. Но ведь Цоггелер – не просто хозяин трассы, а в первую очередь маститый саночник, имевший до Турина в своей личной коллекции три олимпийские награды. Проиграть ему было бы не зазорно любому спортсмену из любой страны, культивирующей санный спорт, что уж говорить о России, где нет ни одной санной трассы. Для страны, где сани издавна являлись национальным зимним средством передвижения, такое положение дел более чем удивительно...

Есть и еще одно обстоятельство – безусловно, уважительное для всех поклонников Демченко. В течение розыгрыша Кубка мира его преследовали серьезные неудачи. И ладно бы просто поражения – от них никто не застрахован. С Демченко все было сложнее. Сначала ему была сделана операция аппендицита, после которой из-за ошибки хирургов Альберт 5 месяцев (!) не тренировался в составе сборной. А затем, выйдя на трассы, он несколько раз падал, и просто удивительно, как с такими неприятностями ему удалось вообще приехать в Турин без серьезных травм и бороться за медали.

И тем не менее, все, так сказать, добровольные помощники Демченко, словно заранее стараясь оправдать возможную неудачу, говорили и о плохом стартовом номере, из-за чего Демченко пришлось ехать по разбитой трассе, и о некоем "заговоре" в пользу Цоггелера готовивших олимпийскую трассу мастеров из Кенигзее с организаторами соревнований... Словно призрак российской чиновничьей истерики в Солт-Лейк-Сити незримо витал над саночной трассой – а Демченко действительно старался, как мог, выиграл в пятницу тренировочные заезды, выглядел очень солидно и в такой помощи совершенно не нуждался. Он, кстати, о трассе отозвался очень хорошо: "Удивлен тем, что даже при таком сильном холоде трассу не удалось испортить. В целом она стала лучше по сравнению с прошлыми стартами. Организаторы подготовили ее к Олимпиаде, убрали все погрешности, она стала ровной, гладкой".

Впрочем, трасса в Чезане очень сложна сама по себе, чему свидетельство – отмена одного из этапов Кубка мира прошлого года из-за большого количества сходов и травм на нижних виражах. Да и в нынешних олимпийских состязаниях не все участники избежали падений, особенно в первом субботнем заезде. Судя по всему, Цоггелер изначально имел, как говорят в футболе, преимущество своего поля. По крайней мере, в субботу он уверенно показывал лучшее время на нижней части дистанции, то есть там, где все его соперники замедлялись. После первого дня состязаний итальянец выигрывал у Демченко 0,158 сек – очень приличная фора для санного спорта. В воскресенье россиянин в третьем заезде отставание немного сократил, и перед решающим заездом разрыв составлял 0,124 секунды. По регламенту Демченко в четвертом заезде должен был стартовать предпоследним, а Цоггелер – последним. С точки зрения кульминации борьбы за медали – лучше не придумаешь. Что чувствуют при этом главные действующие лица драмы перед тем, как помчаться с сумасшедшей скоростью по ледяному желобу, – знают только они сами...

Чуда не произошло – Демченко отыграл еще немного у Цоггелера в последнем заезде, однако итальянец проехал с большим запасом и стал чемпионом по праву, завоевав свое второе олимпийское золото. Ну а у Демченко впереди еще много побед, и нынешняя серебряная медаль – далеко не предел его возможностей.

А в завершение стоит воздать должное мужеству великого немецкого спортсмена, трехкратного олимпийского чемпиона Жоржа Хакля – это была его шестая Олимпиада, и, скорее всего, после нее он покинет большой спорт. Хаккль не смог бороться в Турине за медали, но сам факт его присутствия на трассе оставлял ощущения причастности к спортивной легенде.

Выбор читателей