Эмоциональная карта браков оказалась мрачной

Ученые выяснили, как влияет брак на любовные отношения. Исследовав жизнь более 15 тыс. пар, они создали эмоциональную карту браков. На ней больше мрачных цветов, но вывод один – законный союз делает людей счастливыми




Люди встречаются, люди влюбляются и, наконец, женятся. Брак до сих пор считается доказательством любви. Так что работа в загсах кипит, и мир пополняют все новые и новые ячейки общества. Правда статистика показывает, что браки катастрофически часто распадаются, оставляя одного или обоих бывших супругов в длительной депрессии. Ко Дню всех влюбленных специалисты попытались систематизировать данные о семейной жизни, чтобы брачующиеся представляли, чего им ждать от дальнейшей жизни.

Брак, как, впрочем, и вся жизнь человеческая, состоит из взлетов и падений, ссор и примирений, конфликтов и консенсуса. Самым счастливым периодом в жизни новоиспеченной семейной пары является медовый месяц, говорят ученые. Чем дольше он продлится, тем счастливее и крепче будет семья. Если же уже в первый год совместной жизни супруги недовольны своими взаимоотношениями, брак с очень высокой степенью вероятности распадется.

Впрочем, тем стойким, кому с легкостью удалось вынести все сложности первого года совместной жизни, в последующие два года не стоит ждать от своих семейных отношений феерических радостей. Это время, как правило, проходит у большинства пар слишком спокойно. Ученые связывают такой эмоциональный спад с появлением детей и обычными бытовыми заботами, которые во время медового месяца уходят на второй план.

Всплеск чувств ожидает супругов между третьим и пятым годом семейной жизни, хотя за этим опят последует прохлада. А седьмой год является самым критичным в отношениях. Впрочем, ученые исследовали среднестатистические семьи, не учитывая при этом темперамент отдельно взятых пар.

Исследование проводилось в Германии, среди 15 тыс. семей. Почти у всех были замечены одни и те же "симптомы". После первых лет совместной жизни мужчины чувствовали себя обманутыми, а женщины находили минусы в том, что раньше им казалось плюсом. Человек с сильным характером превращался в высокомерного наглеца, а созерцательная мягкость оказывалась в итоге обычной ленью. Одним словом, эмоциональная карта брака получилась мрачной и не слишком радостной.

Но не стоит расстраиваться, поскольку исследователи пришли к выводу, что, несмотря на все тяготы семейной жизни, в целом брак приносит людям счастье и продлевает жизнь. Поженившись лет в 25, супруги могут рассчитывать, что к 40 годам будут чувствовать себя более счастливыми, чем их не обремененные семьей ровесники.

Выбор читателей