Россияне лишили евреев президентских амбиций

ВЦИОМ провел опрос на тему антисемитизма в стране. Несмотря на общую толерантность и нетерпимость к антисемитам, половина опрошенных (48%) не желает, чтобы еврей стал президентом России




Всероссийский центр общественного мнения провел опрос на всегда актуальную и "горячую" тему в российском обществе: социологи решили узнать у народа, как он относится к антисемитизму. Опрос прошел в самом конце января, в нем участвовали 1592 человека в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Самое главное: две трети россиян (64%) относятся к антисемитам отрицательно, 22% эта тема безразлична, и лишь 6% высказали положительное отношение к данному явлению. Собственно, на этом можно было бы и завершить опрос общественного мнения, но ученые решили копнуть эту тему поглубже. Чем выше уровень образования респондентов, отмечается в пресс-релизе ВЦИОМ, тем более критично их отношение к антисемитизму. "Безразличие" к этому явлению чаще демонстрирует молодежь - 31%.

Все те же 64% опрошенных заявили, что они лично не знакомы с людьми, обладающими антисемитскими убеждениями, 23% сообщили, что сталкивались лишь с единичными случаями проявления антисемитизма, и только 5% граждан тесно общаются с антисемитами. Интересно также, что больше всего тех, кто заявил о широком распространении антисемитизма среди его знакомых, в Дальневосточном федеральном округе – 14%. В Центральном таких оказалось 9%, в Северо-Западном – 3%, в Южном – 9%, в Приволжском – 1%, в Сибирском – 5%, а в Уральском федеральном округе их не нашлось вовсе.

Однако социологи – хитрые люди, и вся эта прекрасная картина несколько изменилась, когда респонденты стали отвечать на другие вопросы. Так, например, 74% считают нормальным, когда еврей – коллега по работе. Выражают в связи с этим свое недовольство 17%, при этом для 13% трудиться рядом с евреем было бы неприятно, но они смирились бы. Готовы к тому, что человек еврейской национальности станет членом их семьи, 59% опрошенных, а вот для 28% такой вариант неприятен или неприемлем.

Не против работать под начальством еврея 65% респондентов, иметь его собственным адвокатом – 67%. И лишь по одному пункту россияне вдруг резко изменили свое мнение. Если человек еврейской национальности станет президентом страны, это одобрят 35%. Смирились бы с этим 15%, затруднились ответить на этот вопрос 17%, а 33% заявили, что для них это неприемлемо. То есть полстраны против.

В этой связи "Новые Известия" отмечают, что, несмотря на общую толерантность российского общества, отдельные цифры способны шокировать любого нормального человека. Хотя возникает вопрос: а корректно ли вообще заострять внимание именно на представителях еврейской национальности? Ведь не проводятся же исследования по всем остальным сотням народностей, проживающих на территории России, справедливо отмечает издание.

Выбор читателей