Впервые мир чтит память жертв Холокоста

27 января впервые за послевоенную историю весь мир отмечает учрежденный ООН в прошлом году международный день памяти жертв Холокоста. Мероприятия и собрания проходят в Израиле, в Берлине, в Москве...


фото: AP



В пятницу, 27 января, впервые за послевоенную историю весь мир отмечает международный день памяти жертв Холокоста, учрежденный Организацией Объединенных Наций в ноябре 2005 года. В этот день 61 год назад советские войска освободили узников Освенцима - одного из самых страшных немецких лагерей смерти.

По официальным данным, за годы Второй мировой войны было уничтожено около 6 млн евреев.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в связи с этим событием обратился с призывом помнить трагедию массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны. Он особо отметил необходимость давать отпор расистам и фанатикам, отрицающим даже сам факт Холокоста.

Память жертв национал-социализма почтили Yтром в германском Бундестаге. Мероприятия начались с выступления председателя парламента Норберта Ламмерта, церемонию посетили президент ФРГ Хорст Келер с супругой. С речью выступил Эрнст Крамер, 92-летний публицист, который стал узником Бухенвальда еще в 1939 году.

С основной речью выступит 92-летний публицист, переживший Холокост, Эрнст Крамер, который был заточен в концлагерь Бухенвальд еще в 1939 году. Он стал одним из последних немецких евреев, которым нацисты разрешили покинуть Германию. Мемориальное собрание, посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста, пройдет сегодня в Центральном доме литераторов в Москве. Собрание проводит Фонд "Холокост" при участии правительства Москвы, посольства Израиля, Федерации еврейских общин России (ФЕОР) и других организаций.

На вечере пройдет церемония награждения победителей IV Международного конкурса работ преподавателей, школьников и студентов "Уроки Холокоста — путь к толерантности".

Молодежное антифашистское движение "Наши", организовавшее сегодня пикет в память о тех, кто погиб в годы Холокоста, также уверено в том, что ничто не должно быть забыто.

Напомним, что в январе 2005 г. в Кракове прошли мемориальные мероприятия по случаю 60-летия освобождения советскими войсками Освенцима, на которых присутствовали делегации из 41 страны, 19 президентов, восемь глав правительств и шесть представителей королевских семей.

"Холокост - это трагедия не только еврейского народа, но и общечеловеческая катастрофа. Холокост показал, как легко сорвать предохранители, которые защищают нас от агрессии", - заявил президент России Владимир Путин на международном форуме, прошедшем в рамках памятных мероприятий. Российский лидер тогда признался, что ему стыдно за проявления антисемитизма и ксенофобии в России.

"Совсем недавно канцлер Германии сказал, что ему стыдно за прошлое, но это прошлое, а мы должны стыдиться сегодняшнего дня, ведь даже в России, которая больше всего сделала для победы над фашизмом, для освобождения евреев, мы сегодня часто видим проявление этой болезни", - подчеркнул Путин. Эти слова президента были встречены овацией. Также Путин заявил, что Россия всегда будет не только осуждать любые проявления расовой и религиозной нетерпимости, "но и бороться с ними силой закона и общественного мнения".

Исторические трагедии повторяются, когда общество начинает забывать о них. Поэтому ни зверства фашистов, ни ужас Освенцима не должны быть преданы забвению, сколько бы лет ни прошло с момента разгрома нацистов. Россия, отмечавшая в 2005 г. 60-летие Победы, столкнулась с обострением национальной темы, с активизацией националистических организаций и выходом профашистских идей на политический уровень.

По мнению вице-президента Российского еврейского конгресса Евгения Сатановского, Конституция и законы в России в том, что касается антисемитизма, гораздо лучше, чем в Западной Европе. "У России же другая проблема, - считает Е.Сатановский, - это ксенофобия. И евреи вовсе не счастливы, что перешли с первого места в очереди на погром. В значительной части регионов России сложился толстый пласт взаимной ненависти.

Есть люди, которые используют свои политические трибуны, СМИ, предоставленную им власть и возможности для пропаганды звериных идей, будь то ненависть к евреям или ненависть к кавказцам и мусульманам. И с такими людьми надо бороться. Им нельзя давать в руки воспитание молодежи, нельзя давать им возможность присваивать себе право на толкование религий. А политические партии, проповедующие подобные идеи, ксенофобные по сути, должны быть частью маргинальных сообществ, но никак не частью политического истеблишмента. Более того - такие политики должны быть наказуемы. В Нюрнберге ведь пошел под суд и Розенберг, глава идеологического ведомства, и был признан не менее виновным, чем командиры зондеркоманд".

Движет такими лидерами то, что они действительно так думают, считает телеведущий Николай Сванидзе. Те же, кто к ним присоединился - циничные прагматики. "Они понимают, что этот дурно пахнущий товар в обществе, к сожалению, товар ходовой, и получается "дешево и сердито": сказал - в ответ люди похлопали, а там, глядишь, и прошел в Думу. Ресурс они ищут среди людей. Государственного антисемитизма больше нет, но в средних звеньях государственных, особенно силовых, структур он очень силен. Речь идет даже не об антисемитизме в чистом виде, а о ксенофобии вообще. И среди таких людей латентный антисемитизм дремлет, но готов проснуться".

Выбор читателей