Хоккей начался для России с заслуженного поражения

Сборная России проиграла словакам со счетом 3:5. У наших было намного больше бросков по воротам соперника, но ужасная игра в обороне сделала свое дело. Крикунов обвинил в поражении вратаря Брызгалова

Россияне провалили оборону и проиграли. ФОТО С МАТЧА

Сборная России по хоккею в первом матче олимпийского турнира проиграла словакам со счетом 3:5. У наших было намного больше бросков по воротам соперника, но ужасная игра в обороне сделала свое дело. Словаки великолепно использовали предоставлявшиеся шансы при игре в большинстве и во время контратак.

Подопечные Франтишека Хоссы открыли счет на 10-й минуте, когда сын главного тренера словаков Мариан Хосса отличной передачей нашел свободного Павола Демитру, который кистевым броском переиграл Илью Брызгалова. Пропущенная шайба завела наших хоккеистов, и через 53 секунды счет стал равным. Павел Дацюк выиграл вбрасывание в зоне соперника, отдал передачу на Даниила Маркова, а сам устремился к воротам Петера Будая. Марков не сплоховал, вложил шайбу в клюшку Дацюка, и тот сравнял счет.

Прошло еще несколько минут, и сборная России вышла вперед. Фантастическую по красоте комбинацию разыграло первое звено нашей команды - Дацюк оставил шайбу Ковальчуку, тот, выждав мгновение, нашел пасом Ковалева, и капитану команды оставалось только поразить незащищенный угол ворот.

Во втором периоде наши продолжали атаковать, а словаки очень четко реализовывали численное преимущество. Стоило Каспарайтису возмутиться действиями арбитра, как он тут же был отправлен на скамейку запасных. Всего 20 секунд потребовалось сборной Словакии, чтобы использовать большинство. В нашей зоне они выиграли вбрасывание, после чего рикошетом от кого-то из российских защитников шайба попала к Любомиру Вишновски. Мощный щелчок последнего был страшен - шайба влетела в угол ворот Брызгалова, по пути в сетку даже чуть изменив траекторию. Этот эпизод очень напомнил штрафные удары в исполнении защитника футбольной сборной Бразилии Роберто Карлоса - все было почти один в один.

Впрочем, пропущенная шайба не сильно сказалась на действиях нашей команды. Точнее, никак не сказалась. Россияне продолжали основное внимание уделять атаке, в обороне играя не слишком строго. Складывалось такое впечатление, что российсие игроки считали, будто в воротах их команды стоит Господь Бог, который отведет любую угрозу. Брызгалов, конечно, хороший голкипер, но он ведь даже в своем "Анахайме" на площадку выходит через раз. В общем, Илья делал все, что мог, иначе словаки вышли бы вперед еще во втором периоде.

Его уверенная игра вкупе с боевым настроем российской сборной дала отличный результат. На 30-й минуте матча лучший новичок НХЛ этого сезона Александр Овечкин, вышедший на игру с небольшой травмой колена, забросил свою первую в карьере шайбу на Олимпийских играх, реализовав численное преимущество. Право слово, в тот момент казалось, что этот успех российских хоккеистов уж точно не последний. Но есть хорошее выражение насчет того, что делать, когда кажется...

Через 3 минуты счет вновь стал равным. И вновь Словакия отличилась в большинстве. Защитник Здено Хара, выделявшийся на площадке своими габаритами (рост 2,05 м), бросил по воротам Брызгалова, наш голкипер момента броска не видел, шайбу зафиксировать не смог, а подоспевший тут как тут ветеран Петер Бондра переправил ее в ворота. Вот в этот момент стало по-настоящему тревожно за наших.

Дело даже не в том, что соперники уверенно реализовывали численное преимущество, а в том, с какой легкостью возникали моменты у наших ворот. Россияне свои моменты зарабатывали с большими усилиями, хоть и происходило это часто, а словаки ждали ошибок – и тут же выкатывали на наши ворота. Кроме того, российских игроков довольно часто удаляли. Несомненно, арбитры следовали букве и духу закона, только вот делали этот как-то слишком уж педантично по отношению к нашим. В итоге в концовке второго периода сборная Крикунова осталась втроем против пятерки словаков, и лишь блестящие действия Павла Дацюка позволили дотянуть до второго перерыва с ничейным счетом на табло.

В третьем периоде характер игры немного изменился. Словаки контратаковали значительно чаще, чем раньше, и опасность у ворот Брызгалова возникала постоянно. Голкипер едва ли не каждую минуту исправлял огрехи обороны, а наши нападающие не могли забить из убойных позиций. Не использовал выход один на один Максим Сушинский (правда, московский динамовец вышел к воротам под небольшим углом), с расстояния 1 м не попал в ворота Александр Королюк... А словаки были безжалостны. Два выхода один на один Мариана Габорика - две заброшенные шайбы.

Поражение, причем совершенно заслуженное. Страшно даже страшно подумать о том, что могут сотворить с нашей командой при такой игре в обороне канадцы, шведы или чехи. Генеральный менеджер сборной России Павел Буре, комментируя перед началом турнира состояние команды, сообщил, что все ребята полны решимостью завоевать, наконец, олимпийское золото. Что ж, сегодня у россиян будет отличный шанс доказать обоснованность своих претензий в матче со шведами (мачт начнется в 18:00 по московскому времени; Sport.Yтро.Ru будет вести онлайн-трансляцию). Впрочем, даже еще одно поражение не поставит крест на олимпийских надеждах России. Но и настроения не прибавит совершенно точно.

Главный тренер сборной Владимир Крикунов после окончания матча со словаками фактически обвинил в поражении Илью Брызгалова. "В матче со шведами будет стоять Набоков. При 85% отраженных бросков практически невозможно выиграть. К сожалению, нам не удалось развить тот успех, который был достигнут в первом периоде. Почему-то, когда мы вели 2:1, все решили, что могут играть только в нападении, даже защитники. Словаки этим воспользовались и сумели отыграться. К тому же мы не очень хорошо сыграли в меньшинстве".