Ольга Пылева снята с гонки на 7,5 километров

Российская биатлонистка, серебряный призер в гонке на 15 км на Играх в Турине Ольга Пылева подозревается в применении запрещенных препаратов, и в связи с этим она отстранена от участия в сегодняшней гонке




Российская биатлонистка, серебряный призер в гонке на 15 км на Играх в Турине Ольга Пылева из Красноярска подозревается в применении запрещенных препаратов.

Эти сведения Агентству спортивной информации "Весь спорт" подтвердили первый вице-президент Союза биатлонистов России Дмитрий Алексашин и начальник отдела антидопингового обеспечения Росспорта, руководитель антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николай Дурманов. От более подробных комментариев все официальные лица российской делегации пока воздерживаются.

Ситуация с Пылевой в настоящий момент в высшей степени сложная, и пока делать окончательные выводы рано. Так, Леонид Тягачев заявил: "Сейчас я нахожусь на лыжном стадионе, слежу за женской гонкой на 10 километров. Мне уже позвонил руководитель антидопинговой инспекции ОКР Николай Дурманов и доложил о ситуации. Действительно, у Пылевой возникли проблемы. Но, как мне объяснил Николай Дурманов, возможно, все не так однозначно. Препарат, который нашли у Ольги, ей прописал лечащий врач из Красноярска. И, по словам Дурманова, этот препарат перед соревнованиями Ольга внесла в список тех, что она употребляла для лечения. К сожалению, я не запомнил, какой группы этот препарат. Сейчас штаб сборной России в Турине начал свое расследование. По окончании женской лыжной гонки я немедленно выезжаю на биатлонный стадион, чтобы получить информацию из первых рук".

Как собщает Агентство спортивной информации "Весь спорт", анализ пробы "Б" Ольги Пылевой закончен. По словам начальника отдела антидопингового обеспечения Росспорта, руководителя антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николая Дурманова, на 16:00 по московскому времени назначено заседание Дисциплинарной комиссии. "До этого времени давать какие-либо комментарии бессмысленно", - подчеркнул Николай Дурманов.

Ольга Пылева вполне могла стать жертвой недобросовестных производителей. Дело в том, что под названием "фенотропиЛ" (именно так правильно пишется название этого препарата), Щелковский витаминный завод рекомендует российским спортсменам к применению запрещенный допинговый препарат карфедон, который и нашли у Ольги Пылевой. Об этом агентству "Весь спорт" заявил Григорий Родченков, директор федерального государственного унитарного предприятия "Антидопинговый центр".

"Собственно, в самом факте выпуска препарата "фенотропил" нет ничего страшного, этот медицинское средство используется в лечении различных заболеваний, - сказал Григорий Родченков. - Проблема в том, что в инструкции, вложенной в препарат, написано примерно следующее: рекомендуется спортсменам для ускорения процессов восстановления и борьбы с усталостью. А ведь "Фенотропин" - ничто иное, как препарат карфедон, включенный Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в список запрещенных препаратов. Обнаружение его в организме спортсменов ведет к дисквалификации сроком на два года. К сожалению, попытки объясниться с руководителями завода ни к чему не привели. Они говорят, что "Фенотропил" не входит в список запрещенных препаратов. А абсолютное соответствие структурных формул "Фенотропила" и карфедона категорически отрицают, хотя наши исследования доказывают этот факт стопроцентно".

Совсем недавно в ходе телемоста "Турин – Москва" руководитель антидопинговой комиссии Олимпийского комитета России Николай Дурманов заявил, что российским спортсменам во время Зимней Олимпиады допинговые скандалы не грозят. По его словам, "гарантия того, что проблемы допинга в российской сборной не существует", составляет 99%.

Дурманова, по его словам, гораздо больше волнует проблема повышенного содержания гемоглобина в крови спортсменов. Практически ежедневно российская лаборатория проводит анализы, но пробы, взятые из пальца, отличаются от заборов крови из вен, которые практикует ВАДА. Поэтому, говорит он, разница в результатах возможна. Кроме того, отметил Николай Дурманов, российские лыжники и биатлонисты постоянно проживают в горах, что также приводит к повышению уровня гемоглобина.

Руководитель антидопинговой комиссии утверждает: "Война с допингом никогда не завершится. Допинг был, есть и будет. Сегодня это огромная индустрия, в которую вложены миллиарды долларов, поэтому на смену запрещенному препарату очень быстро находится аналогичная замена. Гораздо тревожнее, что проблема допинга из спортивной превращается в общесоциальную. Идея одной таблеткой или уколом сделать фигуру идеальной выглядит весьма привлекательно, и количество людей, попавших под ее влияние, многократно растет".

Напомним, что Светлана Ишмуратова, равно как и Ольга Пылева, продемонстрировали в гонке главное биатлонное достоинство – стабильность. Разумная экономия сил, самоконтроль при полной самоотдаче, способность не паниковать после промаха – все это было заметно на дистанции. И вот теперь - очередной допинговый скандал в нашей сборной.

"Yтро" внимательно следит за поступающей информацией.

Российские биатлонистки отомстили за четвертое место Чепикова. Фоторепортаж

Все самое интересное об Олимпиаде читайте на Sport.Ytro.ru

Выбор читателей