Российские лыжницы не попали даже в десятку

Гонка на 10 км классическим стилем, проходившая в тяжелых погодных условиях, закончилась для российской сборной неудачно: наши лыжницы не только не заняли призовых мест, но даже не вошли в десятку сильнейших


ФОТО: НТВ+ Спорт
ВСЕ ФОТО



Времена, когда российская лыжная сборная чуть ли не на каждой Олимпиаде считалась безоговорочным фаворитом, остались в прошлом, пусть и не столь далеком. Но руководители нашей команды и в Турине обещали бороться за награды на каждой дистанции, и пока их слова не расходились с делом. Почин, сделанный Евгением Дементьевым в 30-километровом дуатлоне, а также Василием Рочевым и Иваном Алыповым в командном спринте, сегодня предстояло подхватить нашим девушкам - их ждала 10-километровая дистанция классическим ходом.

Однако самым оптимистичным прогнозам не суждено было сбыться: наши девушки не только не поднялись на пьедестал почета, но даже не попали в десятку сильнейших. Лучшая из россиянок - Наталья Баранова - оказалась лишь на 16-м месте, победу же на данной дистанции с результатом 28:12,7 одержала небезызвестная Кристина Шмигун из Эстонии, во второй раз завоевавшая золото Турина. Серебро и бронза достались норвежским спортсменкам Марит Бьорген и Хильде Педерсен соответственно.

Изначально главной нашей надеждой в этой гонке являлась, безусловно, Юлия Чепалова - самая титулованная из заявленной на эту гонку российской четверки лыжниц. В соответствии с рейтингом ей выпало выходить на лыжню предпоследней - под 71-м стартовым номером. Но сбрасывать со счетов Ольгу Завьялову (48-й), Ларису Куркину (49-й) и тем более Наталью Баранову (59-й стартовый номер) тоже не хотелось - чем черт не шутит? Однако оправдать наши надежды никому из них не удалось: Куркина оказалась на 19-м месте, Завьялова - на 24-м, а Чепалова так и вовсе заняла 26-е место.

Еще до выхода спортсменок на лыжню пошел дождь, и трасса основательно размокла. В связи с этим гонка сразу же превратилась не только в соперничество самих лыжниц, но и в соревнование смазчиков, от которых зависело очень многое, если не все. Неприятностей нашим девушкам добавлял и тот факт, что дождь постоянно усиливался, и уже по первой отметке 2,6 км - а этот отрезок состоял в основном из спусков - было видно, что их лыжи катятся далеко не так, как хотелось бы, поэтому в числе явных лидеров никого из россиянок поначалу не было. К сожалению, эта ситуация не изменилась до самого конца гонки, а потому 10-километровая дистанция классическим ходом медалей в копилку нашей сборной не принесла.

Гонка на 10 км классическим стилем закончилась для российских лыжниц неудачей. Фото

Все самое интересное об Олимпиаде читайте на Sport.Ytro.ru

Выбор читателей