Чепалова "облажалась" по полной программе

Российские лыжницы откровенно провалили классическую гонку на 10 км, которая завершилась недавно на Олимпиаде в Турине. После окончания соревнований Наталья Баранова, ставшая 16-й, пожаловалась на подготовку лыж


ФОТО: Тorino2006.org
ВСЕ ФОТО



Российские лыжницы откровенно провалили классическую гонку на 10 км, которая завершилась недавно на Олимпиаде в Турине. Лучшей из наших стала Наталья Баранова, финишировавшая на 16-м месте, на 1 мин. 39 сек. отстав от победительницы, эстонки Кристины Шмигун, которая пробежала дистанцию просто великолепно. Лариса Куркина в итоге стала 19-й, Ольга Завьялова на финише показала 24-й результат, а Юлия Чепалова осталась на 26-м месте, проиграв 2 мин. 13 секунд.

Отставание просто страшное. В чем причина такой неподготовленности? В спортсменках? В тренерах, которые не умеют выбирать самых достойных из претенденток? В службе технической поддержки, которая не подготовила лыжи? Спортсменки, в частности, Наталья Баранова в интервью телеканалу "РТР-Спорт" заявили, что у них совершенно не катили лыжи на спусках, которых на трассе было очень много. Нет никаких оснований не верить лыжнице, которая в последние годы была единственной россиянкой, более-менее на равных боровшейся с лидерами мирового лыжного спорта именно на классических дистанциях.

Впрочем, очевидно, что на Олимпиаду практически вся женская лыжная сборная приехала далеко не в лучшем состоянии. Сейчас начнутся разговоры о том, что подвела погода, что помешал дождь, что какие-то объективные причины не позволили нашим великолепным спортсменкам выиграть. Полно! Нет больше замечательных российских лыжниц, которые выигрывали все на свете. Была одна из той когорты - Юлия Чепалова, но и она уже ничем не может блеснуть, кроме собственного авторитета.

Именно своим авторитетом она надавила на тренерский штаб сборной России, убедив всех в том, что она должна войти в список участниц классической десятки. Чепалова заявила, что чувствует себя прекрасно и вполне готова бороться за медаль. Готова, ничего не скажешь. Юля всего лишь промокла под дождем, заставила болельщиков изрядно понервничать и произвела впечатление полной собственной несостоятельности. По крайней мере, в классических гонках.

Сразу после финиша она призналась журналистам, что этот результат ее ничуть не расстроил. "Я даже рада, что заняла 26-е место, а не попала в десятку, - отметила Чепалова. - Потому что тогда я была бы близко к лидерам, и мне было бы более обидно. Но мне надо бежать все дистанции! Если не бежится, то надо бежать все, потому что мне надо разгоняться по ходу Олимпиады. Я приму участие в гонке на 30 км и хочу максимально выложиться в эстафете. И я даю слово, что выложусь".

Впрочем, бог с ними, со смазчиками лыж. Если они и виноваты, то об этом будет сказано достаточно много, чтобы "отмазать" спортсменок. Но им-то как раз и должно быть стыдно. Перед глазами ведь пример норвежки Хильде Педерсен, которая в свои 42 года завоевала сегодня бронзовую медаль, несмотря на только что перенесенную тяжелую болезнь. Или другой норвежки, Марит Бьорген, которая в Турине мучилась болями в животе, но в нужный момент собралась и выиграла серебро.

Об остальных наших девушках сказать особо нечего. Громких заявлений, в отличие от Чепаловой, они не делали. Просто работали и работали. Теперь о том, что касается лыж. Действительно, лыжи у наших спортсменок были подготовлены хуже, чем у конкуренток. Такое впечатление, что для российских сервисменов снег с дождем стали чем-то вроде золотого дождя с небом. То есть событием, отреагировать на которое не представлялось никакой возможности.

Зато перед стартом Олимпиады члены сборной России с гордостью говорили о том, что такой большой группы специалистов, отвечающих за подготовку лыж, нет больше ни у одной другой сборной. Ну и что, спрашивается? Для чего тогда везти на Игры группу туристов, которые даже на роль рьяных болельщиков не годятся? Непонятно.

Они показали идеальную технику, а их сервисмены показали, как надо работать! Работать надо, а не жаловаться.

Гонка на 10 км классическим стилем закончилась для российских лыжниц неудачей. Фото

Все самое интересное об Олимпиаде читайте на Sport.Ytro.ru

Выбор читателей