"Локо" замерз, "Зенит" выстоял и победил

Два российских клуба в непростых условиях открыли футбольный сезон. "Локомотив" дома проиграл в матче 1/16 Кубка УЕФА "Севилье", а "Зенит" на выезде одержал победу над "Русенборгом"


ФОТО: AP



В те дни, когда все внимание любителей спорта приковано к событиям на Олимпиаде в Турине, два отечественных участника кубка УЕФА – "Локомотив" и "Зенит" – как-то незаметно открыли российский футбольный сезон. Открывать его пришлось в непростых условиях. И в Москве, где принимал своего соперника "Локо", и в норвежском Тронхейме, где начал новый год "Зенит", было по-настоящему морозно, но календарь УЕФА неумолим. Чтобы попадать в европейский ритм, играть нужно уже зимой.

Испанцы из "Севильи", правда, заартачились и попытались было добиться того, чтобы УЕФА перенес матч с "Локомотивом" из Москвы, но ничего из этих попыток не вышло. Игра началась в срок на черкизовском стадионе, и испанцам на скамейке запасных оставалось лишь прятать носы в теплые шарфы. Тем же, кто вышел на поле, замерзнуть не дала игра.

Футболисты "Локомотива" начали довольно бодро, осадив штрафную гостей. Энтузиазм хозяев встречи был вызван не только холодом, но и тем, что команда проводила первый официальный матч под руководством нового тренера – серба Славо Муслина. Тот сразу продемонстрировал, каким он видит новый "Локомотив". Экс-чемпионы России вышли на поле родного стадиона с редко игравшим до этого в основе Парксом в атаке, дождавшимся наконец своего часа Поляковым в воротах, а также двумя новичками в центре поля: Муслин сразу бросил в бой и Спахича и Кингстона.

"Севилье" не везет с визитами в Россию. Два года подряд этой команде приходилось играть в холодном ноябрьском Санкт-Петербурге, теперь же испанцев ждало испытание московской февральской стужей. Но в Москву севильцы должны были прибыть в хорошем настроении – в выходные на выезде команда разгромила на выезде "Кадис" 4:0.

И в Первопрестольной испанцы не растерялись. Если начало игры осталось, как уже сказано, за москвичами, то затем гости выровняли игру, а к концу тайма даже, пожалуй, выглядели поактивнее хозяев. В целом же в первой половине игры запоминающихся моментов не было – команды оставили выяснение вопроса на второй тайм, который получился куда более интересным. Уже на 3-й минуте тайма "Локо" мог пропустить после удара головой Луиша Фабиано, который лишь немного не попал по воротам Полякова. Вскоре после этого "Севилья" с интервалом в минуту создала еще два опасных момента у наших ворот, но все тот же Фабиано и Адриано прощали железнодорожников.

У "Локо", однако, после перерыва игра в атаке тоже начала получаться. С выходом Лебеденко и Маминова, наконец, стали проходить острые быстрые атаки, и у ворот Нотарио становилось порой довольно жарко. И все-таки находящаяся сейчас на ходу "Севилья" была в этот вечер посильнее. На 74-й минуте гости подавали угловой, и защитники "Локо" упустили в штрафной Хорди, который в прыжке и поразил ворота Полякова.

Отчаянный штурм хозяев в последние 20 минут матча успеха "Локомотиву" не принес. Железнодорожники проиграли 0:1, и в то, что "Локо" сможет отыграться через неделю в Севилье, откровенно говоря, не верится. Впрочем, уже сразу после жеребьевки 1/16 финала еврокубковые перспективы представлялись более радужными у "Зенита", нежели у "Локо", которому, судя по всему, предстоит длительная перестройка.


Фото: ФОТО: AP

"Зенит" начал свой матч с "Русенборгом" в Норвегии через 5 минут после того, как англичанин Беннетт дал свисток к окончанию московской игры. "Русенборг", 15 раз подряд выигрывавший звание чемпиона своей страны, но проваливший прошлый сезон, представлялся куда более проходимым соперником, нежели "Севилья". Но "Зенит" при Петржеле славится своей непредсказуемостью, а еще – неумением играть на чужом поле.

Словно подтверждая худшие опасения, "Зенит" начал так, что его болельщиков бросило в жар. Уже на 6-й минуте встречи Бротен вышел один на один с Чонтофальски, но вратарь питерцев отбил мяч ногами. Однако в дальнейшем гостям удалось справиться с волнением, и вскоре "Зенит" повел в счете. Аршавин красиво удрал с центра поля и, доводя контратаку до логического завершения, пробил в ближний от Эспена Йонсена угол.

Норвежцы бросились отыгрываться, и вскоре в течение какой-то минуты у них было сразу два шанса. Сначала Чонтофальски в блестящем броске отбил удар со штрафного Дорсина в дальний угол, а через несколько мгновений словак сотворил и вовсе подвиг. Арбитр матча португалец Кортеш Батишта назначил довольно сомнительный пенальти в ворота питерцев, но Чонтофальски парировал мяч после удара Фруде Йонсена. Примечательно, что и в этом случае, и после выстрела Дорсина мяч от рук Чонтофальски попадал в штангу, после чего благополучно миновал ворота гостей.

Полевые игроки "Зенита" в долгу не остались и отблагодарили своего голкипера еще одним голом. Забил Кержаков, правда, в соавторы питерский форвард с полным основанием может записать вратаря норвежцев Эспена Йонсена. Выбивая мяч в поле, тот угодил им в Александра, от спины которого мяч и закатился в ворота.

Второй тайм этой встречи запомнился начавшимся снегопадом, очередными блестящими сэйвами Чонтофальски и контратаками зенитовцев, которые вполне могли довести счет до разгромного. Но результат первого тайма устоял. "Зенит" выиграл, и теперь имеет отличные шансы на выход в 1/8 финала кубка УЕФА. Ответные встречи 1/16 финала пройдут 23 февраля.

Выбор читателей