Владимир Крикунов – злой гений шведского хоккея

Сборная России во втором матче на Олимпиаде в Турине разгромила команду Швеции 5:0, отсалютовав памяти великого советского хоккеиста, двукратного олимпийского чемпиона и 6-кратного чемпиона мира Геннадия Цыганкова


ФОТО: AP
Ура! Мы ломим, гнутся шведы!
ФОТО С МАТЧА



У второго матча российской команды на олимпийском турнире был особый подтекст. Одним из самых ярких и драматичных моментов Игр-2002 в Солт-Лейк-Сити был эпизод четвертьфинальной встречи между командами Швеции и Белоруссии, когда шведский вратарь допустил чудовищную ошибку, в результате чего Белоруссия вошла в четверку сильнейших, а Швеция с позором выбыла из борьбы за медали. Тот матч оказал прямое влияние на будущее шведского и российского хоккея. Шведы очень много сделали для того, чтобы в команде появилось как можно больше звезд, и по максимуму использовали Евротур, чтобы обкатать перспективную молодежь. Россия поступила не менее кардинально: с прошлого года сборную страны возглавляет не кто иной, как тогдашний тренер белорусской команды – Владимир Крикунов.

Понятно, что после того, как россияне проиграли первый олимпийский матч словакам, у них появилась самая что ни на есть насущная необходимость победы над шведами – очки-то нужны! Для шведов принципиальность победы над лично Владимиром Крикуновым, скорее всего, не была столь уж актуальной, хотя понятно, что победа над Россией после уверенного выигрыша в первой встрече у Казахстана означала бы для них почти гарантированный выход в следующий этап турнира.

По итогам первого российского поражения можно было сделать один главный вывод: команда Крикунова в целом неплохо строит игру, но тяготеет к катастрофическим провалам в обороне. Две последние шайбы, которые забросил в российские ворота словак Габорик, наглядно продемонстрировали несыгранность российских защитников, как, впрочем, и относительную неуверенность вратаря Ильи Брызгалова. Как показал второй матч, обе проблемы на этом этапе были решены более чем удачно. В воротах российской сборной появился Евгений Набоков, уверенная и очень надежная игра которого во многом и обусловила разгром шведов. Они, кстати, весьма активно играли перед воротами Набокова, порой откровенно грубя и, как говорится, "нарываясь" – особенно старался здесь представитель едва ли не самой грубой команды НХЛ Матс Сундин. Бывали случаи, когда российские хоккеисты в таких случаях терялись. Но сейчас и защитники, и Набоков действовали решительно, не стесняясь порой отвечать Сундину и его команде традиционным хоккейным оружием – не клюшкой по шайбе, а, скажем мягко, кулаком по лицу. В этом компоненте россияне шведов, наверное, превзошли – если считать не штрафные минуты, а эффективность приема.

Собственно игровые действия российской обороны в этом матче по степени эффективности также оказались на высоте. Выигрыш с сухим счетом живо напомнил известную песню группы "Чайф" про Аргентину и Ямайку... Многие специалисты ожидали, что Россия проведет игру от обороны, стараясь сыграть, так сказать, в стиле Габорика, продемонстрированном словаком накануне. Что ж, пару раз это удалось – две последние шайбы Козлов и Афиногенов забросили именно таким образом, используя быструю контратаку, что выглядело примерно как быстрый отрыв в баскетболе. Но в целом построение игры, предложенное Крикуновым своим подопечным, ничуть не напоминало пресловутую игру в защите сборной Чехословакии образца 70-х годов. Нет, россияне и атаковали решительно, порой прижимая шведов к их воротам более чем уверенно, и комбинировали красиво, не упуская случая пофорсить, сделав пару-тройку лишних передач. Стоит обратить внимание на то, что Крикунову удалось сбалансировать игру звеньев своей команды. Тройки Дацюк – Ковальчук – Ковалев, Афиногенов – Малкин – Овечкин и Сушинский – Яшин – Харитонов выглядят порой так, словно играют вместе по несколько лет. Кстати, в первом случае опыт совместной игры уже был – Дацюк, Ковальчук и Ковалев как-то играли вместе на одном из этапов Евротура. Очень хорошо смотрятся комбинации первого звена, очень красиво играют Ковалев и Овечкин. Надежно и перспективно сыграла против шведов суперпара защитников Гончар – Каспарайтис. Все это было и в первом матче, но словаки россиян перехитрили – в лучших традициях своей хоккейной школы. Кажется, урок пошел впрок. Ну и силовая борьба была на высоте – никакого послабления шведам так и не дали, прессинговали очень умело, пресекая их атаки еще в средней зоне. Главный шведский козырь, ударная первая тройка из НХЛ Альфредссон – Сундин – Модин оказалась не у дел во многом по причине ударного прессинга, которым в свое время славились многие канадские команды. Судя по всему, россияне, играющие в НХЛ, эту науку изучили очень толково.

Впрочем, и в советские времена были у нас свои мастера этого дела. Один из тех героев середины 70-х – так уж совпало – скончался в день матча со шведами. На счету Геннадия Цыганкова было много хоккейных подвигов: двукратный олимпийский чемпион, 6-кратный чемпион мира – что говорить, были титаны в нашем хоккее. Поклонимся его памяти и будем считать, что счетом 5:0 и красивой игрой олимпийская команда России отсалютовала Цыганкову, посвятив ему эту красивую победу.

Все самое интересное об Олимпиаде читайте на Sport.Ytro.ru

Выбор читателей