Оползень на Филиппинах накрыл 500 домов и школу

Трагедия на Филиппинах: по уточненным данным, которые привел сегодня в Куала-Лумпуре представитель Красного Креста, в результате схода оползня на востоке страны по меньшей мере 200 человек погибли


фото: Вести-РТР.ru



Трагедия на Филиппинах: по уточненным данным, которые привел сегодня в Куала-Лумпуре представитель Красного Креста, в результате схода оползня на востоке страны по меньшей мере 200 человек погибли, еще около 1,5 тыс. считаются без вести пропавшими.

Как сообщается, стихийное бедствие случилось на острове Лейте. Под оползнем оказались погребены около 500 домов и местная школа. В настоящее время там ведутся поисково-спасательные работы.

Напомним также, что 12 февраля на Лейте еще один оползень накрыл участок горной дороги, тогда погибли восемь человек.

Вообще, надо сказать, что в Юго-Восточной Азии, по мнению ученых, столицы целого ряда государств могут попросту провалиться под землю. Уже сейчас этот процесс идет не только на двух крупных архипелагах – Филиппинах и Индонезии, но и в континентальном Таиланде.

Как заявил в Бангкоке директор Центра исследования грунтовых вод Криенгсак Шрисук, за последние 30 лет из-за неконтролируемого выкачивания подземных вод пятая часть земли там уже опустилась на целый метр. Если эта тенденция сохранится, то, по мнению ученого, столица Таиланда за полвека опустится ниже уровня моря, и тогда только дамбы смогут спасти ее от затопления.

По данным филиппинской прессы, район Большой Манилы общей площадью в 3 тыс. кв. км проседает со скоростью от 1,7 до 8,2 см в год. Причем по той же самой причине - из-за быстрого выкачивания грунтовых вод. "Любой прибрежный мегаполис, где грунтовые воды извлекаются быстрее, чем восполняются, сталкивается с проседанием", - заявили специалисты из Национального института геологических наук при Университете Филиппин Келвина Родольфо и Фернандо Сирингана. Мало того, утверждают ученые, что земля на Филиппинах оседает, так еще и уровень Мирового океана поднимается из-за глобального потепления в среднем на 2 мм в год.

Однако больше всего ученых тревожит обстановка в Индонезии. Огромный мегаполис в Джакарте столкнулся с дополнительной проблемой – массовым строительством высотных зданий. По подсчетам специалистов из Городского горного управления, за 12 лет Джакарта просела на один метр. Только один шестиэтажный дом в центре города за 20 лет дает осадку на 71 сантиметр. Если таковы последствия возведения шестиэтажного дома, то на сколько же проседают здания в 30, 40 и больше этажей, задают властям вопросы ученые.

Массовая застройка приводит к тому, что влага не проходит сквозь слои бетона и асфальта, наводнения после экваториальных ливней становятся в Джакарте все сильнее и разрушительнее. Так, в феврале 2002 г. наводнение унесло жизни почти 40 жителей столицы и лишило крова 380 тыс. человек.

Выбор читателей