Дешевые мобильники спасут весь мир

"Мобильные телефоны - не роскошь, а средство ведения бизнеса", - считают участники рынка сотовой связи. Поэтому именно телефоны помогут отстающим странам повысить уровень жизни и развить экономику




В то время как особо продвинутые и богатые люди нашей планеты тратят деньги на самые последние модели мобильных телефонов со встроенными фотокамерами, огромной оперативной памятью и прочими технологическими новшествами, в Африке голодают дети. Какая может быть связь между голодающими африканскими детьми и мобильными телефонами? Самая прямая. По мнению ведущих участников рынка сотовой связи, мобильник должен спасти мир.

Сложно себе представить, как обычный телефон может выполнить такую героическую миссию, но это действительно так. Мобильная связь – это своеобразный показатель технологического прогресса. Сейчас в мире три четверти населения находятся в зоне охвата мобильной связи. Но на этом пространстве услугами мобильной связи пользуется всего треть населения планеты. Учитывая уровень развития современных технологий, можно сказать, что это очень мало. Сейчас ассоциация GSM ведет разработку дешевых мобильных телефонов для тех стран, в которых отмечается явное технологическое отставание.

По мнению Тома Филипса, главы отдела управления ассоциации GSM, только мобильная связь способна сократить технологическое неравенство между странам, и это единственный выбор, не зависящий от миллиардов долларов гуманитарной помощи, которая тратится, не принося ощутимой пользы. Разработка дешевого телефона была поручена компании Motorola, и на Всемирном конгрессе по мобильной связи третьего поколения в Барселоне на суд общественности были представлены модели С113 и С113А. По словам представителей компании, стоимость таких телефонов составит около $30, и Motorola уже получила заказ на 12 млн экземпляров.

Как утверждает Филипс, мобильные телефоны станут шагом к большим социальным переменам в бедных странах. Ведь мобильная связь, несомненно, способствует развитию мелкого бизнеса и экономики. Например, фермерам или рыбакам будет легче вести свою торговлю с мобильными телефонами. Им не нужно будет действовать через посредников, ведь узнать цены на товары или договориться о поставках можно будет, позвонив по определенному номеру.

В то же время критики скептически относятся к этому чуть ли не благотворительному жесту. По мнению многих, для компаний производителей и это всего лишь способ обогащения, к тому же вряд ли бедные страны нуждаются в мобильной связи больше, чем в гуманитарной помощи.

Впрочем, с другой стороны, мобильная связь более выгодна для финансистов, ведь обеспечить, например, ту же Африку обычной связью стоит в десятки раз дороже. Но как бы то ни было, в современном мире мобильный телефон - не роскошь, а условие нормального существования.

Выбор читателей