Российский ботаник подорвал безопасность Швеции

В Уппсале задержан россиянин, подозреваемый в шпионаже. Молодой ученый исследовал болезни растений в сельскохозяйственном университете и продавал военные секреты иностранной разведке




Россия снова оказалась в центре шпионского скандала. Только если в прошлый раз она выступала в роли разоблачителя нелегальной деятельности, которую, по информации спецслужб, вело британское посольство, то теперь ситуация развивается с точностью до наоборот. Наш соотечественник, подозреваемый в шпионаже, задержан в Швеции. Как сообщил генеральный прокурор страны Томас Линдстранд, он обвиняется в том, что "передавал материалы другой стране".

На какое государство работал 29-летний россиянин Андрей Замятин, шведская разведка Säpo не сообщает. Как не раскрываются сведения и о том, что именно делал пойманный шпион. Представитель Säpo Якоб Ларссон заявил, что не может "раскрыть подробности согласно закону о неразглашении секретной информации". Однако из неофициальных источников известно, что от действий Замятина, нанесших ущерб вооруженным силам Швеции, пострадала национальная безопасность страны. Расследование ведется в закрытом режиме. Ни МИД, ни Минобороны, ни оборонный концерн Saab пока не комментируют информацию о задержании. Также как и российское посольство в Стокгольме.

В настоящее время Замятин, арестованный в среду в г. Уппсала, заключен под стражу. Согласно шведским законам, он пробудет за решеткой до 3 марта, после чего правоохранительные органы должны будут предъявить ему обвинение либо подать в суд прошение о продлении срока задержания. За это время полиция проведет предварительное расследование, от результата которого зависит судьба нашего соотечественника. По данным контрразведки, Замятин шпионил в Швеции с января прошлого года по февраль нынешнего. Если вина будет доказана, то ему грозит, по крайней мере, шесть лет тюрьмы.

Между тем, задержанный россиянин не является ни дипломатом, ни представителем военных кругов. Шпион работал ассистентом в одном из сельскохозяйственных университетов, где занимался исследованием вирусов, поражающих растения. Под подозрение он попал уже несколько месяцев назад. Все это время Säpo вело за ним наблюдение, в результате которого и была проведена операция по задержанию.

Выбор читателей