Альбина Ахатова: До финиша дошла на характере

В субботу российская биатлонистка, имея все шансы на серебро в гонке преследования, сумела завоевать только бронзу. Об истинных причинах такого результата Альбина Ахатова рассказала в эксклюзивном интервью "Yтру"


ФОТО: AP



Российской биатлонистке Альбине Ахатовой вчера было очень трудно. Помимо дисквалификации Ольги Пылевой, давившей психологически на всех членов сборной России, у Ахатовой разболелась еще и печень.

Альбина Ахатова: Мне очень тяжело далась эта гонка. Я еще перед стартом думала, что не добегу до финиша. После спринтерской гонки я почувствовала боли в печени, и они не проходят до сих пор. Но я собрала всю волю в кулак вышла и как оказалась очень даже неплохо провела гонку. Я очень счастлива, что наконец-то смогла побороть рубеж этого четвертого места и прибежать третьей. Для меня эта бронза гораздо ценнее, чем та, которая получена после дисквалификации Ольги Пылевой.

"Yтро": То есть главной причиной того, что вы все же упустили третье место можно назвать именно ваше плохое самочувствие?

А.А.: Да. Я еще в середине гонки ловила себя на мысли, что стоит сойти - очень кололо в боку. А уж на последнем отрезке сил на борьбу уже вообще не было. Я даже могу сказать больше – я доехала до финиша только, что называется на характере. Дотерпела и доехала.

"Y": Какое у вас в целом осталось впечатление от хода гонки?

А.А.: Для меня в принципе все сложилось очень хорошо. Лыжи катились замечательно, да и со стрельбой я практически справилась. Хочу сказать большое спасибо нашей сервисной бригаде. Именно их отличная работа стала моим спасением в сегодняшней гонке. Могу сказать, что и показанным временем я довольна.

"Y": А причиной вашего недомогания не является питание в олимпийской деревне?

А.А.: Это уже второй вариант моего недомогания. До вас все спрашивали, не связано ли это с дисквалификацией Пылевой. Это не связано ни с этим событием, ни с питанием. В принципе еще никогда такого не было, чтобы ни у одного спортсмена ничего не болело. Это просто нереально. Нагрузки, тренировки, нервы, в конце концов. А здесь мы помимо всего перечисленного еще и с высокогорьем боремся, и поверьте, это тоже сильно сказывается на организме.

"Y": Погода сегодня была ужасной и это, наверное, сильно мешало по ходу гонки?

А.А.: Да снег ужасно валил, организаторы не успевали расчищать трассу. Перед стартом было очень много свежевыпавшего снега. Да и на стрельбище ужасно было: стрелять невероятно сложно было, приходилось даже размер мушки увеличивать, чтобы стрелять было легче. Но все равно целиться приходилось долго.

"Y": Альбина, впереди осталось две гонки - эстафета и гонка с общего старта, на ваш взгляд российские биатлонистки еще поборются за награды?

А.А.: Думаю, да. Безусловно, трудно нам придется в эстафетной гонке без Ольги Пылевой, но нужно будет постараться и выложиться на все 100%. Ведь мы бегали эстафету без нее и даже выигрывали. Надеюсь, так получится и на этот раз. А что касается масстарта, то эта дисциплина дебютирует на Олимпиаде, и тем интереснее борьба за награды. На этапах розыгрыша Кубка мира у нас были неплохие результаты в этой гонке.

Все самое интересное об Олимпиаде читайте на Sport.Ytro.ru

Выбор читателей