Тренеры лишили наших лыжников шансов на медаль

Команда хозяев Игр победила в мужской лыжной эстафете 4 по 10 километров. Сборная России осталась без медалей, заняв в итоге шестое место. Эстафета была проиграна на третьем этапе, который бежал Иван Алыпов


ФОТО: AP



Победителем мужской лыжной эстафеты 4 по 10 км стала сборная Италии. Россия осталась без медалей, заняв в итоге шестое место. Эстафета была проиграна на третьем этапе, который бежал Иван Алыпов. Его назначение было на самом деле большой ошибкой, поскольку резвость Алыпова на коньковом этапе эстафеты это не одно и то же, что резвость Алыпова на классической спринтерской командной гонке. Удивили в этой связи слова президента Федерации лыжных гонок России Владимира Логинова. "Состав на мужскую эстафету, как и вообще на все гонки, определял тренерский совет, – сказал он. – На этот раз особых споров не возникло, состав, который мы определили, представляется на сегодняшний день наиболее оптимальным. Уже в ходе нынешних Олимпийских игр Василий Рочев и Сергей Новиков лучше других проявили себя в гонке классическим стилем, Евгений Дементьев стал олимпийским чемпионом в дуатлоне, а Иван Алыпов показал хорошую готовность в коньковом ходе во время спринтерской эстафеты".

Впрочем, Логинов нередко путает имена лыжников; наверное, спутал и коньковый ход с классическим. В общем, те, кто настаивал на включение в состав команды Ивана Алыпова, рассчитывая, что он сумеет отправить Евгения Дементьева на последний этап в группе лидеров, жестоко ошиблись. На последнем круге третьего этапа в отрыв пошли четыре команды – Италия, Швеция, Чехия и Германия, и нужно было вцепиться в них зубами, воткнуться в спину палками, наступить на лыжи, – в общем, сделать все, чтобы не отстать намного. Не получилось. Алыпов привез Дементьеву минутное отставание. Будь на месте нашего олимпийского чемпиона хоть Гунде Сван, хоть Вегард Ульванг, хоть Бьорн Дэли – никто не смог бы ликвидировать такой отрыв.

Причем обвинять Алыпова – последнее дело. Он специалист именно в спринтерских гонках, а на своем этапе эстафеты наверняка сделал все то, на что способен на сегодняшний день. Сергей Новиков и Василий Рочев на первых двух этапах тоже сделали все, что могли. Новиков отстал от лидеров чуть менее, чем на пятнадцать секунд, Рочев довольно легко ликвидировал этот отрыв и передал эстафету вторым, а вот Евгений Дементьев особо вперед не рвался, явно решив сэкономить силы на марафон. Шестое место от атак сборной Швейцарии он удержал с невероятной легкостью. Нашим же тренерам стоит задуматься о том, стоит ли возить на Олимпийские игры по 9 человек, чтобы из них невозможно было выбрать сильного эстафетчика. Да, подкосил нашу команду гемоглобин Панкратова, но ведь об этом было известно в первый же день Игр, и возможность подстраховаться была. Справедливости ради стоит сказать, что 4 медали – 2 золота и 2 бронзы – наша команда в Турине выиграла, и это еще не вечер.

Что касается победителей, то итальянцы провели эстафетную гонку просто великолепно, не оставив и тени сомнения в своем превосходстве. Фульвио Вальбуза, Джорджио ди Чента, Пьеттро Пиле-Коттрер и Кристиан Дзордзи стали национальными героями. Дзордзи финишировал с воткнутым за манишку с номером итальянским флагом. Второе и третье места заняли сборные Германии и Швеции. Очень сильная сборная Норвегии – опять без медалей.

Все самое интересное об Олимпиаде читайте на Sport.Ytro.ru

Выбор читателей