Эстония берет все золото, а России не хватает на бронзу

Олимпийским чемпионом в лыжной гонке на 15 км классикой стал эстонец Андрус Веерпалу. Россиянин Василий Рочев всю дистанцию бился за третье место с немцем Тобиасом Ангерером, но в итоге проиграл




Олимпийским чемпионом в лыжной гонке на 15 км классикой стал эстонец Андрус Веерпалу. Россиянин Василий Рочев всю дистанцию бился за третье место с немцем Тобиасом Ангерером, но в итоге проиграл.

Мужская гонка проходила в очень сложных погодных условиях. Страшный снегопад серьезно осложнил жизнь спортсменам. Особенно больно было смотреть на африканских и азиатских (в основном тайских) лыжников, многим из которых в такую погоду пришлось дебютировать на Олимпиаде. Забегая вперед, стоит сказать, что все африканцы до финиша добрались. Лучшим среди них стал эфиоп Робин Теклемариам, который в Эфиопии только родился, а затем переехал вместе с родителями в США. Он уступил в итоге победителю гонки менее 10 мин. – вполне достойный результат. В общем, лыжи завоевывают все большую популярность в мире.

Но это не означает, что расширяется круг претендентов на первые места на самых престижных соревнованиях. Впереди все время одни и те же. К счастью, теперь, а после Олимпиады в Турине в особенности, в когорту сильнейших лыжников планеты вернулись и россияне. В двух гонках, проходивших до этого на Играх, мужская сборная России завоевывала медали. Сначала фантастическую победу на дистанции 30 км (дуатлон) одержал Евгений Дементьев, а затем Иван Алыпов и Василий Рочев стали третьими в командном спринте.

Рочев же считался одним из претендентов на призовые места и в классической "пятнашке". Лучший в России специалист классического хода уже не раз демонстрировал свою силу на этапах Кубка мира и в Турине был очень близок к награде. Практически все 15 км Рочев шел то на третьем, то на четвертом месте, борясь с немцем Тобиасом Ангерером. Перед последним километром преимущество российского лыжника составляло чуть более секунды. Однако на мощный финиш Василия не хватило. Ангерер в итоговом протоколе опередил Рочева на четыре секунды.

И все же этот результат можно считать успехом, особенно с учетом того обстоятельства, что лидер сборной России, обычно сильно проводящий первую половину дистанции, но замедляющийся на второй, на сей раз распределил силы очень ровно. Если капитану российской сборной удастся еще и на финише прибавлять, тогда не будут эстонцы безраздельно царствовать в классике. Пока же прибалты могут отмечать третье золото. После Кристины Шмигун, дважды героини Игр в Турине, теперь золото завоевал Андрус Веерпалу, который выиграл эту же дистанцию и в Солт-Лейк-Сити.

"Мы принесли своей маленькой стране уже три золотых медали на Олимпиаде, это великолепное достижение, - сказал после финиша Веерпалу. – Сегодня была невероятно трудная гонка, но мои лыжи работали прекрасно, а классическая техника не подвела. Остается добавить лишь, что второе место занял чех Лукаш Бауэр, для которого это тоже очень большое достижение. Нельзя не сказать и о том, что полный провал потерпела сборная Норвегии, лучший представитель которой Фроде Эстил занял 17-е место.

Выбор читателей