Россиянину до бронзы не хватило четырех секунд

На сегодняшней 15-километровой дистанции классическим ходом наши лыжники остались без медалей: лучший из россиян Василий Рочев занял четвертое место, отстав от бронзы на четыре секунды


ФОТО: Eurosport
ВСЕ ФОТО



Женщины нашей лыжной сборной добиваются на различных соревнованиях в целом куда больших успехов, нежели мужчины, и такая ситуация сложилась не год и не два назад. Поэтому вчерашний провал российских лыжниц на дистанции 7,5 км, а также последовавшая за ним неудача отечественных биатлонисток, казалось бы, исключали возможность удачного выступления наших лыжников на сегодняшней 15-километровой гонке классическим стилем, тем более что поистине чемпионских имен среди них нет. Правда, был еще сенсационный успех Евгения Дементьева в 30-километровом дуатлоне, но в повторение чуда, будем честными, верилось с трудом.

Худшие опасения подтвердились - лучший из россиян Василий Рочев с результатом 38 мин. 24,4 сек. занял обидное четвертое место, отстав от ставшего третьим немца Тобиаса Ангерера всего лишь на четыре секунды. Золото досталось признанному королю этой дистанции, эстонцу Андрюсу Веерпалу, опередившему россиянина на 23,1 сек., а серебро - чеху Лукашу Бауэру.

Еще до выхода на лыжню наших гонщиков стартовали спортсмены из таких экзотических стран, как, например, Бразилия, Непал, Кения, Эфиопия. У россиян же первым гонку начал Иван Артеев, получивший 46-й стартовый номер, затем стартовал Иван Бабиков (77-й), Сергей Новиков (88-й) и, наконец, Василий Рочев (91) - главная наша надежда, причем не только на этой дистанции.

Если вчера погода преподнесла поистине неприятный сюрприз в виде дождя, то сегодня еще задолго до начала гонки пошел сильный снег, который не прекращался ни на минуту. Однако и в данном случае многое зависело не только от самих спортсменов, но и от смазчиков, которые явно оплошали накануне, - смазка, не соответствующая погодным условиям, дает о себе знать всегда.

С самого начала гонки быстрый темп взял 18-летний лыжник из Казахстана Алексей Полтаранин, которому на начальных отметках проигрывали абсолютно все: к примеру, Рочев отстал от него на 17,6 сек., Бабиков - на 28,9 сек., а Новиков с Артеевым и того больше. Однако уже к концу первого круга стало ясно: лидеры решили не гнаться с первых же минут сломя голову. На отметке 6,1 км первым был уже признанный фаворит этой гонки, эстонец Андрюс Веерпалу, при этом Василий Рочев отставал от него на 10 сек. с небольшим, занимая четвертое место, Сергей Новиков и Иван Бабиков были на 15-м и 18-м местах соответственно, а Иван Артеев оказался от лидеров еще дальше.

Стало очевидно, что только у Рочева остались хорошие шансы на медаль, в связи с чем его стали вести по лидеру. Так, на отметке 9,9 км сыктывкарец проигрывал Веерпалу всего лишь 6,7 сек., при этом за спиной у нашего лыжника бежали и чех Лукаш Бауэр, и немец Тобиас Ангерер. Именно между этими четырьмя спортсменами и развернулась основная борьба. На отметке 12,2 км оставание Рочева от Веерпалу составило уже 11,6 сек., и дальнейший ход гонки показал: наш лыжник на золото и серебро рассчитывать уже не может, главное для него - ухватиться за пьедестал. Но 99-й стартовый номер Ангерера давал тому определенное преимущество в борьбе с россиянином, а потому финиш немца оказался для Рочева по-настоящему обидным: их разделили лишь четыре секунды. Что касается остальных россиян, то Сергей Новиков стал девятым, Иван Бабиков - 23-м, а Иван Артеев оказался на 35-м месте.

Василию Рочеву до бронзы не хватило четырех секунд. Фото

Все самое интересное об Олимпиаде читайте на Sport.Ytro.ru

Выбор читателей