Василий Рочев: Для нас эта бронза на вес золота

Рочев, ставший вместе с Иваном Алыповым бронзовым призером в новой олимпийской дисциплине – командном спринте, в эксклюзивном интервью "Yтру" сказал: "Мы долго шли к этой цели. И доказали свой класс!"


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Василий Рочев и Иван Алыпов принесли сборной России очередную медаль на Играх-2006. Они стали бронзовыми призерами в командном спринте – новом виде олимпийской программы. Новоиспеченный призер Олимпиады Василий Рочев в эксклюзивном интервью "Yтру" прокомментировал итоги спринтерской гонки.

Василий Рочев: Мы очень довольны результатом. Иван отлично провел гонку, на своих этапах всегда держался в лидерах, на последний этап он мне передал эстафету вторым. Для меня уже было делом техники дойти до финиша, не потеряв позиции. Мы долго шли к этой цели, мечтали о медали. И я скажу даже больше – для нас эта медаль на вес золота.

"Y": Стоит отметить, что это дебютный вид на Олимпийских играх, да и для российской команды спринт – вид достаточно новый.

В.Р.: Да, для нас спринт достаточно новый вид, и тем самым ценнее медаль. Она говорит о том, что мы работаем в правильном направлении. А это не может не радовать. Третьим местом мы доказали свой класс, показали, что мы достаточно сильные соперники в спринте. Тем более что по ходу гонки, в принципе, боролись с мировыми лидерами, шведами и норвежцами, на равных. Но я еще раз повторюсь, что бронзовая медаль для нас большой успех.

"Y": На ваш взгляд, бронза – это был ваш максимум в гонке, или все же что-то не получилось на финише?

В.Р.: Ну, если бы не было ошибок, то мы бы выиграли. Вы и сами это понимаете. Детальный разбор гонки мы будем делать с тренерами и, естественно, учитывать какие-то коррективы на будущее. В принципе, по последним этапам розыгрыша Кубка мира Бьорн Линд и Тур Арне Хетланн не раз доказывали, что они очень сильные спринтеры. Возможно, у них больше сил сохранилось на финиш, возможно, я выбрал не ту лыжню.

"Y": Если сравнивать ваш результат здесь, в Турине, с результатом на чемпионате мира, то получается, что вы значительно прибавили физически. Или секрет кроется в другом?

В.Р.: На чемпионате мира в подобной гонке я был достаточно уставший, а Ваня еще не набрал необходимой формы. Ведь основная ставка делалась на Игры, и, естественно, оптимальная форма должна была быть именно к февралю.

"Y": Какие задачи ставили перед вами тренеры?

В.Р.: По ходу гонки держаться в лидерах, ведь эта группа определилась уже чуть ли не после первого этапа. Ну, а финиш – это уже лотерея, в которой в более выигрышном положении оказались соперники. Для Вани самым важным было перед последним этапом передать эстафету так, чтобы я смог бороться за награды. И он выполнил свою задачу с блеском, передав мне эстафету вторым с малым отрывом от норвежца.

"Y": Как вам трасса?

В.Р.: Трасса довольно-таки хорошая. У меня лично нареканий по ней нет. Да и с погодой повезло.

Все самое интересное об Олимпиаде читайте на Sport.Ytro.ru

Выбор читателей