Соперники заToscaвали от выступления Плющенко

Более 10 баллов отделяют Евгения Плющенко от ближайшего преследователя после исполнения короткой программы. Российский фигурист продемонстрировал просто феноменальное катание, впечатлив судей


ФОТО: АР



Более 10 баллов отделяют Евгения Плющенко от ближайшего преследователя после исполнения короткой программы. Российский фигурист продемонстрировал просто феноменальное катание, впечатлив судей. Его короткая программа Tosca на музыку Пуччини изначально была гораздо сложнее, чем у соперников, но надо было ее еще откатать так, чтобы ни у кого не возникло претензий. Почему-то кажется, что судьи, получив малейшую возможность "утопить" российских фигуристов, обязательно за нее ухватятся. Поэтому все должно быть идеально.

В отношении Плющенко всегда возникает только один вопрос – здоров ли наш лидер? Если здоров, то все ясно, а вот если что-то не в порядке, тогда начинают терзать сомнения – сможет ли он выступить на своем уровне, никому другому не доступном? Агентство спортивной информации "Весь спорт" со ссылкой на авторитетный источник в окружении спортсмена утверждало, что у лидера мирового фигурного катания серьезная простуда, из-за чего он сильно сократил в воскресенье свою тренировку. Затем масла в огонь подлила телекомпания НТВ-плюс, в новостях сообщившая о том, что серьезно простыл не Плющенко, а его тренер Алексей Мишин. В общем, сомнения могло рассеять только выступление Евгения в короткой программе.

Из 30 участников, согласно жеребьевке, россиянин вышел на лед вторым. Перед ним выступил только не произведший абсолютно никакого впечатления японец Дайсуке Такахаши. После первых же аккордов Плющенко показал, что он в полнейшем порядке. Да, перед началом выступления Евгений заметно нервничал, зато потом! Потом последовал безупречный каскад, четверной тулуп – тройной тулуп, высоченный тройной аксель и отличный тройной лутц. Его фантастическая дорожка шагов заставила болельщиков, заполнивших "Палавелу" на три четверти, стонать от восторга, а тех, кто решил пропустить выступление фигуристов, кусать локти от досады.

Так, как катался Плющенко, не катался еще никто и никогда с момента введения новой системы оценок. Евгений получил за свою короткую программу, практически все элементы которой имели четвертый уровень сложности, 90,66 балла! Более чем на три балла он превзошел собственный рекорд! После окончания программы Плющенко подъехал к тому месту, где начал свою комбинацию "4+3", и поцеловал лед. "Я получил высочайшие оценки в истории короткой программы и сделал это на Олимпиаде! Это очень важно для меня", - сказал российский фигурист.

Учитывая виртуозное выступление Плющенко, его соперникам оставалось только посочувствовать. Шансов приблизиться к такому результату у них не было вовсе. Лучшим же среди преследователей стал американец Джонни Вейр, представший в образе лебедя. Он не сделал ни одного прыжка в четыре оборота, но его тройной аксель, комбинация тройной лутц – тройной тулул, очень быстрые вращения впечатлили арбитров. Они поставили ему ровно 80 баллов – на четыре балла больше персонального рекорда, который имел до этого Вейр. Чемпион мира швейцарец Стефан Ламбиель выглядел очень хорошо, однако сорвал первый элемент – тройной аксель. Впрочем, его короткая программа и без этого смотрелась весьма прилично. Француз Бриан Жубер, который в последнее время делает много громких заявлений, ничего выдающегося не показал. Его "Агент 007" на пьедестал почета ну никак не тянет.

Чемпионы в одиночном катании у мужчин определятся в четверг, 16 февраля. Плющенко покажет своего выдающегося "Крестного отца" в великолепной музыкальной обработке Эдвина Мартона. Если все получится, зал будет провожать его со льда стоя.

Все самое интересное об Олимпиаде читайте на Sport.Ytro.ru

Выбор читателей