Сибирская язва проникла в Москву

Сегодня на Кунцевском рынке Москвы обнаружили мясо, содержащее возбудитель сибирской язвы. К счастью, зараженная говядина не дошла до потребителей - бактерию выявили перед продажей и изъяли всю партию


РБК



Согласно сообщениям Министерства сельского хозяйства России и Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, сегодня на Кунцевском рынке Москвы была обнаружена партия говядины, зараженная особо опасной инфекцией, в частности, сибирской язвой. Говядина поступила из деревни Русский Пимбур Беднодемьяновского района Пензенской области, причем с сопроводительной справкой соответствующей формы, по которой ветеринарный врач районной станции по борьбе с болезнями животных после лично проведенной экспертизы заключил, что мясо соответствует нормам, и его можно отпускать потребителям.

Однако специалисты московского ветеринарно-санитарного надзора с этим определенно не согласились. После надлежащей рутинной экспертизы они установили подозрение на наличие в говяжьих тушах подозрение на сибирскую язву и отправили пробы на дополнительное исследование в ветеринарную лабораторию Москвы. Там их худшие опасения подтвердились полностью: мясо действительно оказалось осеменено спорами возбудителя сибирской язвы.

Напомним, что сибирская язва относится к особо опасным инфекционным заболеваниям, передающимся всевозможными путями, например, при употреблении в пищу продуктов, загрязненных спорами бактерии или через воду, через почву и меховые изделия аэрогенным способом, то есть при вдыхании спор. Болезнь протекает очень тяжело, характеризуется высокой смертностью, особенно при отсутствии надлежащего своевременного лечения.

В связи с этим мероприятия по профилактике заражения должны проводиться очень быстро. На Кунцевском рынке дезинфицированы все помещения, администрации рынка и владельцу зараженного товара запрещено перемещение мяса, а в источнике, Русском Пимбуре, ведется внеплановая вакцинация и ревакцинация потенциально восприимчивых к заболеванию животных. Прокуратура возбудила по факту уголовное дело.

Видно, страшные эпидемии не всегда можно расценивать как злой умысел террористов, порой причиной распространения смертельных заболеваний может стать обыкновенная халатность, неосторожность при проведении опытов или пренебрежение санитарно-гигиеническими нормами. Сибирскую язву экстремисты не зря избрали биологическим оружием, эта болезнь протекает очень тяжело и чревата многочисленными последствиями и осложнениями.

Согласно сообщениям начальника Отдела надзора за особо опасными инфекциями территориального управления Роспотребнадзора по городу Людмилы Родиной, сейчас опасности эпидемии сибирской язвы в Москве нет, потому как вся партия зараженного мяса была изъята и немедленно уничтожена, не дойдя до потребителей.

Выбор читателей