Ан-24 сел с разгерметизированной кабиной

В Красноярске при подлете к аэропорту Черемшанка с самолетом Ан-24, принадлежащим компании "КАТЭК-авиа", случилось чрезвычайное происшествие: на высоте более километра его кабина разгерметизировалась


фото: телекомпания Эхо



В Красноярске при подлете к аэропорту Черемшанка с самолетом Ан-24, принадлежащим компании "КАТЭК-авиа", случилось чрезвычайное происшествие: на высоте более километра его кабина разгерметизировалась. Воздушное судно совершило аварийную посадку.

Как сообщила сотрудник пресс-службы агентства МЧС администрации Красноярского края Екатерина Берунова, на высоте 1 тыс. 200 м разгерметизировалась кабина пилотов. На борту кроме экипажа находились 40 пассажиров и 50 кг почтового груза. К счастью, экипажу самолета удалось благополучно совершить посадку в аэропорту. Сотрудник пресс-службы МЧС подтвердила: пострадавших нет.

Причины происшествия сейчас выясняют специалисты межрегиональной территориальной комиссии по безопасности полетов воздушного транспорта.

Вообще, надо отметить, что нынешний февраль был богат на воздушные происшествия, порой заканчивающиеся трагедиями. Так, за день до ЧП в небе над Красноярском пассажирский самолет турецкой авиакомпании Atlasjet из-за неполадок с двигателем совершил аварийную посадку в международном аэропорту Будапешта Ферихеги. На борту аэробуса, выполнявшего рейс из турецкой Анталии в Дрезден, находились 144 человека. Пострадавших нет.

В пригороде Чикаго легкий учебный самолет совершил вынужденную посадку на скоростную автомобильную трассу Элджин - Охара. Как сообщается, инцидент произошел в воскресенье днем. На борту самолета находились инструктор и его ученик. Больше пострадал инструктор: его госпитализировали с травмой головы, ученик смог передвигаться самостоятельно.

Немецкий самолет 19 февраля разбился в горах Курдистана. Пятеро немцев и один курд, находившиеся на его борту, погибли. Их тела обнаружили в воскресенье иракские спасатели. Два обломка самолета баварской компании по производству стройматериалов "Сессна С-501" поисковики сил безопасности нашли в 30 км от Сулеймании, неподалеку от них были обнаружены все шесть тел.

Но не только к травмам, смертям и авариям приводят ЧП в воздухе. Одна из девочек, которая недавно появилась на свет, будет праздновать свой день рождения не только на земле, но и в воздухе. Ее родина - не наша грешная Земля, а облака в необъятных просторах неба. Малышке довелось родиться в самолете на высоте несколько тысяч метров.

Все, кому довелось лететь в авиалайнере, выполнявшем рейс Москва – Якутск, еще долго будут вспоминать свое путешествие, ведь на какое-то время салон превратился в палату для рожениц, а пассажиры - в настоящих акушеров. "Виновницей" таких изменений в обычном режиме полета стала 25-летняя пассажирка Анна Колодезникова, у которой внезапно начались схватки.

По счастливому стечению обстоятельств, среди пассажиров самолета оказалась целая группа врачей, в том числе кардиохирург, сосудистый хирург и педиатр. Для девушки немедленно освободили первый салон самолета, где под чутким руководством врачей она родила девочку Зарину весом 3 кг 100 г и ростом 51 сантиметр. И мама, и дочка чувствуют себя отлично.

Выбор читателей