Европа принялась за искоренение расизма

Европейская комиссия против расизма и нетерпимости обнародовала доклад о расизме, ксенофобии, нетерпимости и антисемитизме в Эстонии, Литве, Румынии и Испании. Следующая страна - Латвия, далее везде




Свершилось нечто странное: специализированный экспертный орган Совета Европы - Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ЕКРН) - обнародовал доклад о расизме, ксенофобии, нетерпимости и антисемитизме в Эстонии, Литве, Румынии и Испании. Как сообщает ЕКРН, Латвии стоит приготовиться.

Европейцам наверняка непросто признать такое у себя. Как пишет "Комсомольская правда", просвещенных демократов просто шокировал факт наличия в той же Эстонии 140 тыс. "неграждан" страны. Что ж, лучше поздно, чем никогда. Россия твердила об этом столько лет. В докладе ЕКРН отмечается, что у неэстонцев практически нет шансов каким-нибудь образом интегрироваться в общество. Слишком завышены требования по сдаче экзамена на знание эстонского языка. Как справедливо отмечает издание, в любой другой стране Евросоюза, где полным-полно мигрантов, которые ни слова не могут сказать на языке страны проживания, этот факт немедленно привел бы к позорной отставке правительства.

В упрек Эстонии ЕКРН поставил отсутствие какой-либо внятной политики, направленной на примирение/интеграцию коренного населения и русскоязычного меньшинства. Впрочем, досталось эстонцам не только за русских. ЕКРН обратил внимание и на живущих там цыган: как посчитали в комиссии, цыгане в Эстонии непропорционально сильно страдают от безработицы и дискриминации в области образования.

Комиссия Евросоюза в своем докладе отмечает, что в эстонской русскоязычной общине очень высок процент безработных. Согласно данным статистики, среди русскоязычного населения Эстонии слишком много больных СПИДом и заключенных. И государство, отмечено в докладе, ничего для изменения ситуации не делает. Эстония также, по мнению комиссии, "должна полностью исследовать последствия Холокоста и дать ему официальную оценку".

Как отмечается в докладе, в Литве на законодательном уровне вроде бы все нормально: существует закон "О равных возможностях при приеме на работу". Но законодательная база до сих пор не применяется в полной мере, считают в комиссии. Там отмечено, что в этой прибалтийской республике до сих пор существует дискриминация цыган, евреев и, что удивительно, чеченцев. Больше всего Европу беспокоят случаи антисемитизма в Литве.

В Румынии тоже существует закон о борьбе с дискриминацией. Более того, там, оказывается, учрежден Национальный совет против дискриминации. Однако ЕКРН отмечает поразительный факт: ни чиновники этой страны, ни обычные граждане об этом даже не знают! Цыганская община, отмечается в докладе, подвергается расовой дискриминации во всех областях, включая трудовой рынок и доступ к образованию, общественным местам и приличному месту жительства.

Как следует досталось и Испании. Испанское общество, говорится в докладе, не понимает проблем расизма и расовой дискриминации. Там сложностей выше крыши в области занятости, размещения и даже доступа к общественным местам! И опять страдают цыгане, североафриканцы и выходцы из Южной Америки. Отмечены в Испании случаи расизма и насилия на почве ксенофобии.

Как отметили все, доклад выдержан в достаточно жесткой форме, что ранее было несвойственно европейским структурам. Так что, как предполагают эксперты, когда речь зайдет о Латвии, ей уж точно мало не покажется.

Выбор читателей