Ирак оказался на пороге гражданской войны

Относительное спокойствие в Ираке - так и вспоминается советский фильм про Аладдина, где "в Багдаде все спокойно" - нарушено резко и окончательно. Сегодня в городе Самарра произошел взрыв в одной из шиитских святынь


Фото: АР
ВСЕ ФОТО



Относительное спокойствие в Ираке - так и вспоминается советский фильм про Аладдина, где "в Багдаде все спокойно" - нарушено резко и, как считают некоторые эксперты, окончательно. Сегодня в городе Самарра произошел взрыв в одной из шиитских святынь - мавзолее, где покоятся останки двух из двенадцати шиитских имамов - Али аль-Хади и Хасасна аль-Аскари.

Суннитские боевики нейтрализовали полицейских, проникли в мавзолей, заложили там бомбы и скрылись. В итоге обрушилась часть позолоченного купола и пострадал минарет. По данным иракских властей, рано утром несколько вооруженных людей в униформе сил специального назначения ворвались в храм. Как сообщил представитель американского командования, куполу был нанесен "катастрофический ущерб".

Сразу после взрыва в мавзолее американские войска окружили мечеть и начали обыски в домах, расположенных поблизости. Шииты вышли на улицы Самарры, нападение на храм уже осудили представители различных религиозных групп, в том числе и мусульмане-сунниты. По словам советника президента Ирака по национальной безопасности Мувафака Рубаи, нападение на мечеть организовали представители радикальных военизированных групп суннитов. Их действия, заявил Рубаи, были скоординированы международной террористической группировкой "Аль-Каэда".

Высокопоставленный чиновник новых иракских властей призвал народ страны к спокойствию. "Им не удастся спровоцировать народ Ирака на гражданскую войну", - сказал Рубаи арабскому телеканалу Al Arabia.

Иракский шиитский лидер Муктада ас-Садр, как только стало известно о взрыве, срочно покинул Ливан, сообщили в МИД этой страны. В Бейрут ас-Садр прибыл накануне из Сирии, на среду были запланированы его переговоры с президентом Ливана Эмилем Лахудом. Ас-Садр собирался провести в Бейруте 10 дней.

В городе Эн-Наджаф в настоящее время проходит массовая акция протеста по поводу взрыва в шиитской мечети. Около 2 тыс. негодующих шиитов поклялись отомстить за это преступление. Протестующие кричат: "Шииты, вставайте, шииты, мстите!". К массовым протестам их призвал лидер иракских шиитов Али Ас-Систани.

Справка Yтра: Мечеть в Самарре - одно из самых почитаемых мест в мусульманском мире. В здании мечети похоронены два шиитских имама, потомки пророка Мухаммеда - Али Аль-Хади, умерший в 868 г., и Хассан Аль-Аскари, умерший в 874 году. Поврежденный золотой купол был сооружен в 1905 году.

В Самарре взорвали шиитскую святыню. Фотофакты

Выбор читателей