Ирак раздирает междоусобица

На иракские города обрушился ураган насилия. То в одном, то в другом предместье Багдада вспыхивает пожар и гибнут люди. Межконфессиональная война началась с теракта в шиитской мечети и продолжается уже несколько дней




Иракская земля ходит ходуном от непрекращающихся взрывов, улицы городов опустели, меж домов носится эхо перестрелок. Сунниты и шииты вновь сошлись в террористической битве, и на сей раз масштабы междоусобицы ужасающие.

Все началось со взрыва в шиитской мечети в г. Самарра, едва ли не главной сокровищницы ислама. Купол святыни рухнул, погребя под собою внутреннее убранство, обломки накрыли гробницы шиитских имамов Али аль-Хади и его сына Хасана аль-Аскири. Такое святотатство привело шиитов в ярость, и они принялись мстить боевикам, надругавшимся над прахом духовных наставников Ирака. В качестве орудия мести шииты также выбрали надругательство.

Одна за другой вспыхнули суннитские мечети в окрестностях Багдада, затем шииты набросились на мирных жителей, и межконфессиональная война подняла новый вал терроризма.

Суннитская община тоже не сидела, сложа руки, и, увлекшись дракой, продолжала разрушать святыни супостата. Вчера неизвестные разбомбили могилу шиитского святого в г. Сальман-Пак, в 30 км к юго-востоку от Багдада. Ракеты попали в цель, но, по счастью, вблизи захоронения на момент обстрела никого не было.

Позже начались убийства. В г. Бухриз, к северу от столицы, террористы вырезали многочисленную шиитскую семью. Их не остановил даже комендантский час, введенный после событий в Самарре. Вскоре сообщения об этом зверстве появились в эфире телеканала "Аль-Арабия".

Между тем, религиозный гнев перекинулся на журналистов. Траурная процессия "Аль-Арабии" попала под шквальный огонь в западном районе Абу-Грейб. Сотрудники телеканала пришли на похороны своих коллег, погибших несколько дней назад близ Самрарры. В результате сегодняшней перестрелки погиб один из полицейских, охранявших процессию, еще четверо человек были ранены.

С наступлением комендантского акции террористов не прекращаются, но становятся более дерзкими и жестокими. Так, в г. Баакуба на северо-востоке страны неизвестные расстреляли 12 сельскохозяйственных рабочих. В общем за последние три дня в пригородах Багдада погибли более 200 человек, а насилие только набирает обороты.

Выбор читателей