Ирак начал неделю с терактов

Сообщения о взрывах в Ираке появляются практически ежедневно. Вот и сегодня в разных частях города террористы совершили несколько терактов, в результате которых погибли по меньшей мере 34 человека


ФОТО: AP



Сообщения о взрывах в Ираке появляются практически ежедневно. Вот и сегодня в разных частях города террористы совершили несколько терактов, в результате которых погибли по меньшей мере 34 человека.

Последний взрыв прогремел в пассажирском микроавтобусе в Багдаде и унес жизни 12 человек. В действие взрывное устройство привел террорист-смертник, который ехал в автобусе с мирными гражданами. Из автобуса извлечены обгоревшие тела всех погибших, более восьми человек получили различные ранения и отправлены в больницы. Теракт произошел на севере Багдада в шиитском районе.

Еще один теракт был совершен в другом иракском городе - Мосуле. Сильный взрыв прогремел в ресторане Abu Ali, расположенном неподалеку от полицейского участка. Взрывное устройство было спрятано в пакете одного из посетителей, который привел его в действие в тот момент, когда в ресторане было достаточно людно. В результате погибли 11 человек, еще 14 получили ранения. В числе погибших оказался и один полицейский. По словам очевидцев, террорист пришел в ресторан, позавтракал и ушел, оставив подозрительный пакет. Взрыв раздался через несколько минут после этого.

Кроме того, в результате серии атак по всей стране от рук террористов погибли еще шесть иракцев. Пять военнослужащих подорвались на бомбе, заложенной у обочины дороги. Взрыв прогремел в то время, когда конвойная машина проезжала мимо взрывного устройства. Еще один мирный житель погиб в результате взрыва автомобиля.

Следует отметить, что теракты сотрясают Ирак практически ежедневно. Чаще всего агрессия боевиков направлена на иракские силы безопасности и коалиционные войска, но порой они избирают своими мишенями и мирных жителей.

Самой масштабной атаке со стороны террористов Ирак подвергся в начале года, когда в результате шести мощных взрывов в разных частях города погиб 51 человек и более 150 получили различные ранения. Тогда террористы взорвали шиитскую святыню - мавзолей имама Хусейна, а также совершили несколько взрывов в многолюдных местах.

Выбор читателей