Секретная кассета выдала тайны Саддама

На переговорах Саддама и его советников, проходивших еще в 90-х гг. в Овальном кабинете в Багдаде, Хусейн лично рассказал об угрозе терроризма и об оружии массового поражения. США получили эту секретную кассету


ФОТО: AP



Суд на Саддамом Хусейном, который уже давно окрестили "процессом века", идет неприлично долго и никак не может завершиться по вине обвиняемых. Саддама обвиняют в геноциде курдского народа и еще во многих смертных грехах, в том числе и в создании оружия массового поражения. США продолжают находить все новые и новые улики и доказательства. И хотя они признали, что в Ираке опасного оружия найти не удалось, США уверены, что оно все же имеется. Американская газета ABC News опубликовала записи секретных переговоров Саддама и его советников в Овальном кабинете в Багдаде еще в 90-х годах.

Скандальную кассету в редакцию передал Билл Тирней, член инспекции ООН, который расшифровал эти записи для ФБР. По его словам, их нельзя скрывать от народа, так как они имеют большое значение.

То, что говорит Саддам, и правда достаточно серьезно. Еще тогда, в далекие 90-е гг., иракский лидер "предсказал", что терроризм станет для США и Британии оружием массового поражения. Хусейн рассказал о неизбежности появления заминированных автомобилей, о биологическом и химическом оружии, но заявил, что Ирак никогда не сделает "такое".

Заместитель премьер-министра Ирака Тарик Азиз, который также присутствовал на этой "тайной встрече", говорил, что Ирак неоправданно обвиняют в терроризме. "Создать биологическое оружие может любой биолог. Ему достаточно поместить в сосуд смертельные микробы, бросить этот сосуд в людное место и погубить более 100 тыс. человек. Для этого не нужны государственные масштабы", - комментирует Азиз. Кстати, после того, как Саддам был арестован, а его режим свергнут, Тарик Азиз охотно согласился сотрудничать со следствием и раскрыл все государственные тайны в обмен на свою свободу.

Впрочем, из записей становится понятно, что Ирак долгое время скрывал от инспекторов ООН наличие в государстве оружия массового поражения. Саддам и его советники обсуждали тот факт, что представителям ООН удалось рассекретить программу по созданию биологического оружия, хотя Ирак всегда это отрицал. Зять Саддама Камаль открыто заявляет, что подобная информация тщательно скрывалась. "Мы не показали все, что мы имеем", - говорит Камэль на встрече. "Мы не дали им верной информации ни о типе оружия, ни об объеме материалов, которые мы импортировали, ни об объеме производства, о котором заявляли", - утверждает он. Вскоре после этого совещания, в августе 1995 г., Камаль перешел на сторону Иордании, и Ирак был вынужден признать, что скрывал программу "опасных" биологических разработок (Камаль вернулся в Ирак в феврале 1996 г. и был убит в перестрелке с силами безопасности).

ФБР утверждает, что о кассетах, а тем более об информации, которая на них содержится, было известно уже давно. И инспекторы ООН знали, что Ирак скрывает более 35 тыс. коробок, в которых якобы содержится опасное поражающее оружие. И это было известно до терактов 11 сентября, которые стали "концом света" для Америки. Таким образом, США нашли доказательства наличия в Ираке оружия массового поражения, из-за которого и была начата война. А то, что оружия в Ираке обнаружить не удалось, говорит о том, что просто находится оно совсем в другом месте. В США уверены – если бы режим Саддама не был свергнут, то Ирак продолжил бы свои разработки.

Выбор читателей