Саддам уволок из страны миллиард долларов

За день до вторжения США в Ирак диктатор распорядился снять $1 млрд из местного Центрального банка. По его мнению, это было необходимо, чтобы деньги не достались американским захватчикам




"Yтро" уже писало о материальном имуществе и доходах высокопоставленных особ Украины. Теперь выяснились интересные факты о денежных средствах бывшего главы Ирака.

Оказывается, за день до американского вторжения Саддам Хусейн присвоил себе $1 млрд из государственной "кубышки", что составляет четвертую часть национального резерва страны в иностранной валюте. Об этом стало известно из опубликованной в арабской газете al-Mashriq секретной переписки между бывшем главой Ирака и председателем местного Центрального банка.

Хусейн распорядился снять огромную сумму денег для своего младшего сына Кусая. Этот приказ был изложен в рукописном послании под грифом "сверхсекретная информация". Подобные действия были необходимо для того, чтобы доллары не достались американским захватчикам – так пояснил в записке бывший диктатор.

Представители Центробанка подтвердили, что отдали деньги Хусейну. Многочисленные купюры упаковали в металлические контейнеры и погрузили в три автомобиля. Один из служащих банка сказал, что эта операция заняла пять часов. Дальнейшая судьба иракского миллиарда до сих пор до конца неизвестна. Американские следователи полагают, что большую часть денег семье Хусейна удалось вывезти за пределы страны, когда они бежали в Сирию.

Отметим, что крупную сумму - $650 млн – обнаружила морская пехота США во дворце старшего сына диктатора Удея Хусейна во время его захвата. Предположительно эти деньги являются частью пропавшего миллиарда. Остальное, должно быть, хранится в укромных местах у других членов семьи Саддама. Две из его дочерей, Рагад и Рана, живут на вилле в столице Иордана Аммане. Его первая жена Саджида и ее дочь – в Катаре. Единственный оставшийся в живых сын Саддама Али и вторая жена диктатора Самира Шабандар живут в Ливане под вымышленными именами. Также известно, что Саддам снабжал материальными средствами своих сторонников вскоре после оккупации. Источником этого финансирования также мог быть искомый миллиард.

Напомним, что сейчас Хусейн находится на одной из американских военных баз близ багдадского аэропорта. Он был арестован войсками США в декабре 2003 года. Судебный процесс над бывшим диктатором начнется не раньше следующего года. Сначала в Ираке должна быть принята новая конституция, которая определит характер приговора Хусейну. Его обвиняют в приказе уничтожить, по крайней мере, 140 деревенских жителей после неудавшегося покушения в Дужайле к северу от Багдада.

Выбор читателей