Юлия Тимошенко живет в каморке

Премьер-министр Украины обнародовала декларацию о доходах на официальном сайте правительства. Согласно этому документу политическая леди зарабатывает копейки и живет в типовой малогабаритной квартирке




Премьер-министр Юлия Тимошенко поведала общественности о своих сбережениях и имуществе. Декларацию о доходах политическая леди опубликовала на официальном сайте правительства Украины.

Цифры, представшие глазам удивленной общественности, приводят в недоумение. Кто бы мог подумать, что такая респектабельная и известная дама владеет только скромной квартиркой площадью в 32,1 кв.м и хранит в банке всего лишь 900 гривен ($178). Также согласно декларации, которую Тимошенко заполняла в 2004 г. еще будучи в должности депутата парламента, ей принадлежит гараж площадью 18 кв. метров. Тем не менее, в документе не сказано о наличии у премьера транспортного средства.

В недавнем интервью Юлия Тимошенко заявила, что очень непритязательна в быту и не нуждается в роскоши. "Я бываю дома максимум 8-9 ч в сутки, и то, в ночное время, как правило", - сказала она. Премьер-министр также подчеркнула, что в связи с этим она имеет "очень аскетический быт", и ей не нужно много денег для создания каких-то особенных условий существования.

Согласно опубликованной декларации доходы правительственной дамы за прошлый год составили порядка 60 тыс. гривен ($12 тыс.), а ее муж Александр Тимошенко вообще не принес в дом ни копейки. Он не владеет недвижимостью, а в иностранных банках хранит немногим больше $3 тысяч. На его украинском счету, также как и у супруги, лежит 900 гривен.

Между тем, известно, что эта скромная семейная пара в скором времени собирается выдавать замуж дочку. Юную Евгению Тимошенко узы брака свяжут с 36-летним рок-музыкантом Шоном Карром. Состоится церемония бракосочетания 2 октября в старинном английском замке Рипли в Йоркшире. Неизвестно, сколько стоит аренда средневекового помещения, но предположительно речь идет о сотнях тысяч долларов.

Напомним, что отрок другого не слишком высокооплачиваемого правительственного лица также ведет роскошный образ жизни. Девятнадцатилетний сын президента Виктора Ющенко Андрей был замечен за рулем автомобиля BMW стоимостью более €130 тысяч. Он также арендует великолепную квартиру в самом дорогом районе Киева на Липках и проводит свободное время в шикарных ночных клубах и ресторанах. По идеи за все причуды сына должен расплачиваться любящий папа. Однако по официальным данным зарплата главы государства составляет около $5 тыс. в месяц. Это в пять раз меньше оклада самого высокооплачиваемого чиновника Европы — немецкого канцлера Герхарда Шредера.

Выбор читателей