Суд над Саддамом идет без обвиняемого

Череда судебных заседаний, которые покидает то ответчик, то его адвокаты, а то и все вместе, продолжается. Впрочем, защитники вообще намерены бойкотировать суд до тех пор, пока все их требования не будут удовлетворены


ФОТО: AP



"Суд века", а именно так называют слушания по делу экс-главы Ирака Саддама Хусейна, в очередной раз проходит без главного действующего лица. Таким образом, череда судебных заседаний, которые покидает то Саддам, то его адвокаты, а то и все вместе, продолжается. Сегодня экс-диктатор и сторона защиты вновь решили бойкотировать суд, и это будет продолжаться до тех пор, пока все их требования не будут удовлетворены.

Свои условия защитники вместе с главным адвокатом Хусейна Халилом Дулами изложили в бумаге, состоящей из 11 пунктов. Главным из них является смена недавно назначенного судьи, в беспристрастности которого адвокаты сомневаются. Дело в том, что во времена правления Саддама Хусейна судья Абдель Рахман был членом оппозиционной курдской партии. Кроме того, он родом из Халабджи, в которой более 5 тыс. человек погибли в результате газовой атаки иракских войск в 1998 г., а ведь Саддама обвиняют именно в причастности к этим массовым убийствам. "Главный судья испытывает личную неприязнь к моему клиенту. Мы не можем посещать ни одно заседание суда, пока наше требование не будет выполнено, и он не уйдет", - заявил Халил Дулами.

Помимо прочих пунктов, в бумаге имеются требования о пересмотре страны проведения судебных слушаний в целях безопасности бывшего диктатора и других участников суда. Кстати, международные правозащитники также не согласны с решением властей США проводить суд над Саддамом в Ираке. Напряженная обстановка в этой стране накладывает свой отпечаток и на решение судей, и на общественные настроения в целом, а также угрожает безопасности адвокатов.

Впрочем, Абдель Рахман не собирается отказываться от ведения дела Саддама добровольно. Напротив, он намерен не позволять ответчикам "устраивать хаос" в зале суда, что было при прежнем председательствующем судье Ризгаре Амине. Именно по причине критики в адрес предыдущего судьи, которого обвиняли в излишней лояльности к обвиняемым, ему пришлось подать в отставку в январе этого года.

Хотя прошлое заседание суда во главе с Абделем Рахманом было прервано из-за того, что слишком строгий судья удалил из зала суда сводного брата Хусейна Барзана Тикрити за оскорбительные реплики в свой адрес. Вслед за ним зал суда покинул сам Хусейн, а также его адвокаты. Одним словом, снова воцарился хаос.

Возобновившиеся было в воскресенье слушания опять не состоялись, так как из зала суда пришлось вывести самого ответчика, который выкрикивал: "Долой Америку! Американцы – преступники!". И хотя Абдель Рахман решил продолжить рассмотрение дела с тремя свидетелями и новым адвокатом, которого он назначил на место прежнего, провести заседание в нормальном режиме так и не удалось.

Коллеги же Абделя Рахмана считают его высокопрофессиональным юристом, который всегда следует букве закона, а потому уверены, что он, как никто другой, сможет вынести справедливое решение по делу бывшего диктатора.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей