Суд над Саддамом Хусейном перенесен на 24 января

Судебный процесс над Саддамом Хусейном отложен до 24 января. В четверг на слушаниях бывший президент Ирака обвинил США в выбивании показаний силой. Белый дом опровергает эту информацию




Судебный процесс над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном, начавший принимать скандальный оборот, отложен до 24 января. Сегодняшнее заседание суды проходило в закрытом режиме. Об этом попросил сводный брат Хусейна, ранее возглавлявший одну из иракских спецслужб. В пятницу он давал показания.

Между тем стало известно о том, что на одного из судебных следователей, ведущих дело бывшего диктатора, было совершено покушение. Как сообщил источник в багдадской полиции, инцидент произошел в багдадском районе Эль-Газалия на западной окраине города.

"Вооруженные люди открыли огонь по находившемуся в машине следователю уголовного трибунала Муниру Хаддаду в тот момент, когда тот вместе с двумя коллегами проезжал по западной части иракской столицы", - заявил полицейский источник со ссылкой на показания свидетелей.

Избежать серьезных последствий удалось благодаря военнослужащим иракской армии, которые оказались неподалеку от места засады. В результате покушения жертв нет, однако задержать нападавших не удалось. Ранее боевики не раз предпринимали попытки нападения на иракских судей.

Накануне Саддам Хусейн обвинил Белый дом во лжи. По его словам, утверждения о наличии у Ирака оружия массового поражения беспочвенны. Он также назвал лживыми заявления представителей администрации США, в которых опровергается информация об избиении.

Напомним, что в среду, после возобновления судебных слушаний Саддам Хусейн обвинил американцев в выбивании из него показаний при помощи пыток. "По всему моему телу следы избиений, на мне не было живого места", - сказал он судьям. Представитель посольства США в Багдаде немедленно назвал обвинения Саддама "абсолютным вымыслом". Прокурор тоже усомнился в правдивости слов Саддама, напомнив суду, что обвиняемый содержался в комнате с кондиционером, в то время, когда во многих багдадских районах не было света.

Нынешнее заседание рассматривает дело об убийствах и репрессиях в иракской деревне Эд-Дуджейль в 1982 году. Суд заслушал показания потерпевшего жителя деревни Али Хасана Мухаммеда аль-Хайдари, которому в 1982 г. было 14 лет. Он поведал суду, что после покушения на Хусейна деревня была практически полностью разрушена, многие жители были брошены в тюрьмы, где подверглись пыткам и избиениям.

Судебный процесс над бывшим диктатором уже не раз прерывался. Последний он был отложен в связи с неявкой подсудимого. После того, как Саддам Хусейн перестал бойкотировать заседания и заговорил, дело начало приобретать скандальный оттенок.

Выбор читателей