Хусейн обвинил американцев в пытках

Слушание по делу Саддама Хусейна и семерых его соратников об убийствах и репрессиях в иракской деревне Эд-Дуджейль в 1982 г. продолжилось после часового перерыва. Хусейн заявил, что американцы его пытали




Сегодня в Багдаде возобновился судебный процесс над Саддамом Хусейном, свергнутым американцами президентом Республики Ирак. В связи с этим в городе приняты беспрецедентные меры безопасности: усилена охрана, людей тщательно обыскивают. Информация из Багдада, связанная с этим процессом, подвергается цензуре и пересылается за пределы Ирака с опозданием не менее 10 минут, и то только для изъятия материалов, которые оккупационными властями считаются неподходящими.

Напомним, что судебный процесс над Хусейном был прерван потому, что подсудимый просто не явился на последнее заседание и назвал этот суд незаконным. Однако на ход разбирательства такое поведение подсудимого повлияло мало – заседания продолжались, но в конце концов было принято решение сделать перерыв.

Сегодня Хусейн, вопреки обыкновению, решил не бойкотировать слушание и появился в зале суда. Нынешнее заседание рассматривает дело об убийствах и репрессиях в иракской деревне Эд-Дуджейль в 1982 году. Надо отметить, что в анналах процесса над экс-президентом Ирака аналогов нет. Суд заслушал показания потерпевшего жителя деревни Али Хасана Мухаммеда аль-Хайдари, которому в 1982 г. было 14 лет.

Аль-Хайдари поведал суду, что после покушения на Хусейна деревня была практически полностью разрушена. Свидетель рассказал о случае, когда в тюрьме, где более двух месяцев содержались сотни семей из Эд-Дуджейль без суда и следствия, у одной жительницы деревни родилась девочка, которая умерла через два месяца в той же самой тюрьме. По словам аль-Хайдари, заключенных подвергали жестоким пыткам и регулярным избиениям. Свидетель утверждает, что его брата Ахмеда Хасана Мухаммеда пытали прямо у него на глазах. Напомним, что Ахмед Хасан Мухаммед в ходе прошлых заседаний тоже выступал со свидетельскими показаниями, но недавно он умер от рака в багдадской клинике.

Кроме того, свидетель рассказал, что видел в одной из штаб-квартир партии среди боевиков сводного брата экс-президента Ирака Барзана ат-Тикрити, который в то время занимал пост главы службы разведки. Сам ат-Тикрити вины не признал и назвал эти показания "выдуманными". Интересно, что во время его речи трансляция звука прервалась на четыре минуты. Как сообщает "Аль-Джазира", Барзан ат-Тикрити в это время жаловался на плохие условия содержания в тюрьме.

После выступления свидетеля суд объявил часовой перерыв. По его окончанию заседание возобновилось, и рассмотрение обстоятельств дела Саддама Хусейна и его единомышленников продолжено. Напомним, что в случае признания Хусейна виновным ему грозит высшая мера наказания.

После перерыва Хусейн обвинил американцев в выбивании из него показаний при помощи пыток. "По всему моему телу следы избиений, на мне не было живого места", - сказал он судьям сегодня. Представитель посольства США в Багдаде немедленно назвал обвинения Саддама "абсолютным вымыслом". Прокурор тоже усомнился в правдивости слов Саддама, напомнив суду, что обвиняемый содержался в комнате с кондиционером в то время, когда во многих багдадских районах не было света.

Выбор читателей