"Зенит" постоит за весь Союз

Питерский клуб остался единственной командой из всего бывшего СССР, который продолжает выступления в еврокубках нынешнего сезона. Московский "Локомотив" и донецкий "Шахтер" сошли с дистанции Кубка УЕФА


ФОТО: AP



В четверг "Зенит" и "Локомотив" провели ответные матчи 1/16 Кубка УЕФА. Подошли наши команды к ним в абсолютно разном состоянии и с разными задачами. "Зениту" победа в первом матче в Тронхейме над "Русенборгом" гарантировала относительно спокойную жизнь на родном "Петровском"; "Локомотиву" на севильском стадионе "Санчес Писхуан" должно было быть особенно неуютно после домашнего поражения 0:1 в первой встрече.

"Зенит" провел свой матч первым. Когда команды вышли на поле, бросилось в глаза, что газон "Петровского" для этого времени года пребывает во вполне удовлетворительном состоянии. По-крайней мере, питерское поле было не хуже, чем тронхеймское в первой встрече. Общие погодные условия были также сопоставимы.

Обе команды начали активно. Чувствовалось, что норвежцы верят в то, что смогут выйти в следующий раунд, но питерцы поначалу были поинтереснее. Уже на 4-й минуте момент был у Кержакова, но он попал в штангу. Затем из хорошей позиции промахнулся Ширл, а дальше острую вылазку к воротам питерцев совершили игроки "Русенборга", причем она имела неприятные последствия для хозяев. После удара одного из норвежцев Чонтофальски отбил мяч в нижнем углу, но, спасая команду, повредил руку. Через несколько минут выяснилось – продолжить игру он не сможет. Вместо словака вышел Вячеслав Малафеев.

В концовке тайма "Зенит" дважды мог забить, но после удара слета Ширла мяч принял на себя защитник, а Аршавин, перекидывая вратаря, послал мяч мимо ворот. "Русенборг" же, в отличие от первой встречи, хозяев прощать не собирался. Дорсин подал штрафной с правого фланга, и оставшийся неприкрытым Рисет беспрепятственно головой перекинул мяч в ворота Малафеева.

С первых мгновений второй половины игры зенитовцы повели атаки на ворота гостей, и вскоре этот натиск принес ощутимые плоды. После паса Аршавина с фланга Кержаков в одно касание переправил мяч в ворота Эспена Йонсена. Теперь "Русенборгу", чтобы пойти дальше, нужно было забивать дважды. Но, похоже, "Зенит" нащупал свою игру, и питерцы были ближе к тому, чтобы увеличить счет. Очень старался Кержаков, но ему в этот вечер больше забить не удалось. Зато Александр сумел выступить в качестве соавтора гола молодого Денисова, который вышел на замену. Полузащитник отличился на 87-й минуте, сняв все вопросы о победителе матча. "Зенит" красиво победил в День защитника Отечества 2:1 и прошел в следующий раунд Кубка УЕФА.

Его соперником в 1/8 финала стал "Марсель", который в четверг с таким же счетом 2:1 обыграл на своем поле английский "Болтон". "Марсель" в этом сезоне уже играл с российской командой – на групповом этапе Кубка УЕФА провансальцы обыграли ЦСКА в Москве все с тем же счетом 2:1.

Что касается "Локомотива", то на его еврокубковом пути в четверг окончательно был поставлен шлагбаум. "Севилья" показалась явно более боеспособной командой еще неделю назад в Москве (и это несмотря на непривычный для испанцев 12-градусный мороз и промерзшее поле). В четверг севильцы еще раз подтвердили свое превосходство.

"Локомотив" на поле местного стадиона "Рамон Санчес Писхуан" поначалу выглядел боевито, но затем сказались класс и лучшая функциональная готовность хозяев встречи. В середине первого тайма итальянец Мареска открыл счет, а за минуту до окончания встреча Пуэрта после розыгрыша углового установил окончательный счет встречи. 3:0 по сумме двух матчей, и "Локомотив" заканчивает выступления в Европе. Впрочем, в перспективы "Локо" похоже не верили даже российские телевизионщики. Ни по одному из отечественных телеканалов матч из Севильи показан не был.

Сошел с турнирной дистанции и донецкий "Шахтер". Проиграв неделю назад во французском "Лилле" одноименный команде, дома горняки так и не смогли поразить ворота французов. 0:0, и Шахтер" разделяет незавидную участь "Локомотива". А ведь эти две команды должны были встретиться в 1/8 финала, пройди они удачно отчетный этап.

Что ж, болельщикам всего бывшего Союза остается уповать лишь на команду Властимила Петржелы.

Выбор читателей