Бразильская самба увела Пабло Пикассо из музея

В карнавальном Рио-де-Жанейро произошло грандиозное ограбление - бандиты похитили из музея картины Пабло Пикассо, Клода Моне и Анри Матисса, а затем скрылись в сутолоке танцев, потрясая ручными гранатами




Карнавал в Рио затягивает каждого гостя, всех привечает, и, если уж вы имели неосторожность наведаться в город в эти дни, мечты о покое можете оставить. Бразильские барабаны отгонят ваши докучливые мысли в укромное место, жар танца растопит вашу страсть, душа растянется упругой мембраной, и задрожит от сумасшедшего ритма. Словом, будет здорово, и вскоре даже скромный очкарик обнимет вас в бесконечном хороводе. Если, конечно, этот скромняга – не вы сами. Карнавал – буря откровения. Карнавал – кровь и плоть улиц Рио-де-Жанейро. И вот, какая досада. В разгар танца злоумышленники похищают из национального музея картины великих художников, столь дорогие, что цену их можно назвать лишь на языке глухонемых, ибо, услышав ее однажды, вы лишитесь дара речи.

Шедевры Пабло Пикассо, Клода Моне, Анри Матисса и Сальвадора Дали растворились в карнавальных масках. Грабители, лавируя в волнах танца, сумели улизнуть от полиции. Немногим они ворвались в картинную галерею, раскрасневшиеся, в пестрых костюмах, вооруженные ручными гранатами, и пригрозили разнести в щепки здание музея, если кто-нибудь из охранников или посетителей вздумает геройствовать. Ошарашив публику, грабители преспокойно вынули картины из рам, обернули их в тряпки, и стали отступать к выходу, потрясая смертельным оружием. Оказавшись на улице, они дали деру в ближайший проулок и смешались с толпой. Когда персонал музея пришел в себя и позвонил в полицию, грабителей и след простыл.

Пресса уже назвала сегодняшнее происшествие "ограблением века" – размер ущерба власти пока остерегаются называть, но легко догадаться, что страховым компаниям это влетит в копеечку. Сумма страховки может составить несколько миллионов долларов.

Пока музейные работники Рио безутешно рыдают, проклиная карнавал, а заодно все бразильские традиции, а полиция безуспешно пытается найти дерзких похитителей, в Великобритании бандиты ставят новый мировой рекорд по ограблению банков.

Денежное хранилище в г. Тонбридж графства Кент на днях подверглось неимоверной по наглости атаке. Точный размер куша, который отхватили грабители, неизвестен, однако можно предположить, что в их руках оказалось от 25 до 50 млн фунтов стерлингов. Ограбление было мастерски спланировано: банда разделилась на две группы, одна дежурила у дома менеджера банка, другая проникла в квартиру и взяла в заложники его жену и сына.

Когда менеджер возвращался с работы, его машину вдруг, ни с того ни с сего, остановила полиция. Трое дюжих ребят, не церемонясь, втолкнули его в салон и разъяснили ситуацию – семья в опасности, коды от хранилища спасут жизнь мамочке и восьмилетнему крохе. Менеджеру ничего не оставалось, кроме как дать бандитам, переодетым в полицейскую форму, секретные коды. Потирая руки, фальшивые полисмены направились в банк, повязали там 15 сотрудников, вскрыли сейф и через минуту уже бежали прочь из Тонбриджа, прочь из графства, к вольным дорогам. Преступников по-прежнему ищут.

Между тем, сегодня трое последователей тонбриджских бандитов ограбили Ulster Bank в г. Белфаст. Их план был прост и надежен, как сценарий сериала "Коломбо". Сперва они пробрались в дом служащего банка, и пригрозили перестрелять всю семью, если он сейчас же не пойдет в хранилище и собственноручно не украдет 200 тыс. фунтов стерлингов. Служащий подчинился и отправился на дело. Бандиты поджидали его с мешком денег на скамейке в алее неподалеку. Родственники клерка остались целы, а преступники все еще на свободе.

Выбор читателей