Нищие российские бобслеисты взяли серебро Олимпиады

Русский дух все-таки не сломишь ничем. Бобслейная четверка Александра Зубкова завоевала серебряные награды Турина. Завоевала, несмотря на все трудности, которые испытывали спортсмены перед стартом Игр


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Русский дух все-таки не сломишь ничем. Бобслейная четверка Александра Зубкова завоевала серебро на Олимпиаде в Турине. Завоевала, несмотря на все трудности, которые испытывали спортсмены перед стартом Игр. До последнего момента было не ясно, какой окончательный состав приобретут экипажи четверок. Дело в том, что лучший разгоняющий страны Дмитрий Степушкин и Сергей Голубев, постоянные члены экипажа Александра Зубкова, были переведены к Евгению Попову решением президента Федерации бобслея и тобоггана России Валерия Лейченко.

Вместо них на разгон к Зубкову вышли Алексей Воевода и Филипп Егоров. В итоге именно разгона не хватило нашей команды для того, чтобы добраться до олимпийского золота, от которого российский экипаж отделили 0,13 секунды. Впрочем, после финиша бобслеисты радовались серебряной медали, как золотой. Хотя и на золото могли бы претендовать с полным правом – ведь именно четверка Зубкова дважды подряд завоевывала Кубок мира.

К слову, олимпийские тренировки дали больше вопросов, чем ответов. Дело в том, что экипаж Зубкова перевернулся, и двое боковых разгоняющих – Алексей Селиверстов и Филипп Егоров – получили небольшие травмы. Впрочем, речь о том, чтобы сняться в соревнований, не шла. Скорее, нашим спортсменам нужно было немного времени для того, чтобы притереться друг к другу. Но этого самом времени не было вовсе.

Оба российских экипажа в разгоне постоянно привыкали к новым составам. Примечательно, что толкали боб обе наши четверки примерно одинаково, но серьезно при этом проигрывали лидерам. Так, швейцарец Мартин Аннен регулярно толкал боб в районе 4,70 сек., тогда как Зубков – в районе 4,76 секунды. Шесть сотых секунды – какая ерунда! Но умножьте на четыре – получается уже 24 сотых.

Лишь мастерство нашего пилота Александра Зубкова могло нивелировать отставание в разгоне. Пилотский гений россиянина едва не вывел российскую команду на первое место. По итогам 4-х попыток наш спортсмен уступил немецкому экапижу Андре Ланге всего 0,13 секунды! Вдумайтесь только – тринадцать сотых секунды. За это время даже моргнуть невозможно, а тут на кону судьба золотой олимпийской медали.

В общем, Александр Зубков стал настоящим героем. Без отечественной трассы, без нормальных коньков, без поддержки руководства Федерации бобслея и тобоггана России братчанин умудрился приехать на второе место.

Что касается Ланге, он в Турине уже выиграл соревнования в экипажах-двойках и стал пятым пилотом в истории, которому удалось выиграть на одной Олимпиаде и двойки, и четверки.

Все самое интересное об Олимпиаде читайте на Sport.Ytro.ru

Выбор читателей