В убийстве Зимина подозревают людей в форме

Следствие установило, что накануне трагедии к Илье Зимину приходили люди в форме сотрудников милиции. Оперативникам даже известно имя подозреваемого, но прокуратура эти данные пока не подтверждает


НТВ



Жестокое убийство специального корреспондента телеканала НТВ Ильи Зимина потрясло всю страну. Первое, что приходит в голову – связь мотивов преступления с профессиональной деятельностью погибшего, однако столичная прокуратура эту гипотезу пока не подтверждает, но и не отрицает. Как сообщают компетентные источники в правоохранительных органах, сейчас рабочей версией является убийство на бытовой почве, и пока только она находит подтверждение.

Напоминаем, что тело известного журналиста Ильи Зимина было найдено вчера в его собственной квартире. Ночь накануне трагедии Зимин провел в столичном ночном клубе на вечеринке по случаю дня рождения друга. Репортер покинул компанию около 02:00, вышел на улицу и поймал такси, которое должно было доставить его домой. В настоящее время ведутся поиски таксиста, так как его показания могут пролить свет на обстоятельства дела, ведь Зимин мог ехать в машине не один.

Как развивалась картина дальше, пока не сообщается, известно только, что оперативникам удалось восстановить подробности преступления. По данным следствия, в тот злополучный вечер к Зимину приходили трое людей в форме сотрудников милиции. Они показали удостоверения, чтобы консьержка пропустила их к журналисту. Около 8:45 мск в воскресенье двое прохожих видели, как у подъезда дома, где проживал журналист, из-за такси поссорились местная жительница и неизвестный мужчина, который выскочил из дома с чемоданом. Когда в машину все-таки села женщина, мужчина якобы бросился бежать. Кстати, подъезд, где жил репортер, оборудован видеокамерой, но в тот вечер в ней как раз закончилась пленка. Есть основания подозревать в убийстве тех самых "людей в форме", но пока это всего лишь версия, одна из многих. По последним данным, следственная группа установила первого подозреваемого - сейчас его ищут. Однако пресс-служба прокуратуры Москвы вообще отрицает наличие подозреваемых по делу Зимина.

Вероятно, Илья Зимин сам впустил убийцу в квартиру, об этом свидетельствует отсутствие следов взлома на входной двери. Судебные медики утверждают, что на трупе имеются явные следы удушения – перелом подъязычной кости, однако отсутствие типичной странгуляционной борозды от удавки говорит о том, что преступник душил свою жертву руками. Таким образом, подтверждается версия о криминальном характере происшествия, что дает основания изменить первоначальную квалификацию действий неизвестных злоумышленников согласно ч.4 ст.111 УК РФ (тяжкие телесные повреждения, приведшие к смерти потерпевшего) на ст.105 УК РФ (убийство).

Друг погибшего, корреспондент НТВ Вадим Такменев утверждает, что в квартире Зимина был жуткий беспорядок и создавалось впечатление, что как будто там что-то искали. Между тем, связи между убийством и профессиональной деятельностью Зимина он не усматривает ввиду недостаточной осведомленности о его деятельности в последнее время.

Похоронят Илью в Хабаровске, где живут его родители, которые уже вылетели в Москву за телом сына. Делом о гибели спецкора НТВ занимается Управление по расследованию бандитизма и убийств прокуратуры г. Москвы. Как заявил в понедельник прокурор Анатолий Зуев, такое решение принято в связи с учетом характера профессиональной деятельности погибшего. Прокурор взял расследование этого дела под свой личный контроль.

Выбор читателей