В Москве зверски избили журналиста НТВ

На Илью Зимина напали поздно ночью недалеко от телецентра "Останкино". Корреспондента зверски избили и ограбили. Сейчас в столице ищут кавказцев, осуществивших расправу




В Москве продолжается розыск кавказцев, которые в ночь с понедельника на вторник избили корреспондента cлужбы информации НТВ Илью Зимина. "В настоящее время проводятся все необходимые оперативные мероприятия по установлению и задержанию подозреваемых в этом преступлении", - сообщил представитель Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы.

Напомним, что напали на журналиста ночью возле дома № 4 по ул. Академика Королева. По словам милиционеров, к Зимину, который возвращался домой с работы, подбежали несколько уроженцев кавказских республик. Они избили репортера, после чего забрали у него борсетку, в которой находились деньги и документы, а также мобильный телефон и скрылись. Позднее Зимина доставили в больницу, где врачи констатировали у него перелом ноги и растяжение связок.

Это нападение серьезно осложнило выход в эфир программы "Профессия – репортер". Сейчас коллектив передачи делает все возможное, чтобы справиться со сложившейся ситуацией. По самым оптимистичным прогнозам врачей, Илья Зимин сможет вернуться к работе примерно через неделю.

Ни для кого не секрет, что профессия журналиста - одна из самых опасных. Труженики пера нередко подвергаются нападениям со стороны агрессивно настроенных граждан. В их квартирах периодически раздаются звонки с угрозами, а иногда корреспондентов просто убивают, чтобы чьи-то секреты не стали достоянием гласности. Увы, в нашей якобы демократической и цивилизованной стране и такие прецеденты имеют место.

Так, в конце февраля в Саратове было совершено нападение на сотрудника местной газеты "Богатей" Сергея Любимова. Журналиста избили и ограбили вечером у подъезда дома, где он живет. По словам пострадавшего, один из преступников был вооружен металлической трубой, которой корреспондента били по ногам. Прибывшая на место происшествия бригада врачей обнаружила у Сергея Любимова открытые переломы обеих ног.

Преступники забрали только пакет с документами и черновиками, оставив при этом бумажник и сотовый телефон. В редакции "Богатея" считают, что расправа над Любимовым носит заказной характер и напрямую связана с его работой. Это уже третье нападение на сотрудника данного издания.

Выбор читателей