Украине нечем соблазнить Запад

"Оранжевые" власти хотят для Украины светлого западного будущего; примерно половина граждан разделяет эти устремления, тогда как другая половина предпочла бы отправиться в противоположном направлении – в СССР


Кадр из м/ф "Жил-был пес"



Украина решила озаботиться улучшением своего имиджа в Европе и США, что вполне отвечает намерениям нынешнего руководства страны, провозгласившего курс на вступление в ЕС и НАТО. При поддержке МИДа была разработана программа "Формирование позитивного имиджа Украины за границей", в рамках которой международной социологической ассоциацией, действующей на базе крупнейших социологических центров американских и европейских вузов, была проведена серия опросов, призванных выяснить, каков образ Украины в глазах жителей Европы и Америки. Социологические исследования разных типов проводились среди граждан США и ЕС, экспертов из этих стран, а также иностранцев, проживающих на Украине.

Результаты опросов оказались неутешительными. Профессор Академии внешней торговли Украины Петр Леоненко сообщил, что имидж Украины на Западе "туманный и обезличенный". Украина представляется западным респондентам бедной страной с низким уровнем жизни, пребывающей в политической неопределенности, не имеющей политической культуры и, в довершение всего, зависимой от России. Он подчеркнул, что "выбить эти стереотипы и создать позитивный образ будет очень сложно". Экспертный опрос показал, что политические и деловые элиты воспринимают Украину как нестабильное, кризисное государство (62%), обломок распавшейся советской империи (36%). Правда, среди оценок были и позитивные – так, 38% полагают, что Украина является молодой демократической страной, 14% – страной, которая имеет перспективу, 9% – восточноевропейской страной, ориентированной на Запад (в ходе опроса можно было давать несколько определений, поэтому сумма ответов превышает 100%). Что же касается результатов массового опроса, то 23% граждан западных стран сообщили, что положительно относятся к "оранжевой" революции, 22% относятся к изменению политического курса нейтрально, 6% считают, что ничего не изменилось, а произошло только формальное перераспределение власти, 4% неоднозначно оценивают это событие, а 2% европейцев и американцев воспринимают его негативно. Ну а еще 43% опрошенных затруднились высказать свое отношение к "оранжевой" революции – видимо, с украинскими проблемами они не знакомы.

Результаты этого опроса любопытно сравнить с социологическими изысканиями, проведенными внутри страны. Украинский Центр экономических и политических исследований им. Разумкова задал респондентам следующий вопрос: "Хотите ли вы восстановления Советского Союза и социалистической системы?". Полученные ответы распределились почти поровну – 51,3% опрошенных ответили отрицательно, тогда как 48,7 % сказали "да". Правда, чуть больше 28% из тех, кто хотел бы вернуться в прошлое, признали, что в современных условиях возврат к советской системе невозможен, однако это не отменяет того факта, что озвученная идея отнюдь не потеряла своей привлекательности. В рамках того же опроса большинство граждан Украины высказалось за предоставление русскому языку статуса государственного или официального в отдельных регионах (57,3%), а 42,2% сообщили, что считают приоритетными отношения с Россией (со странами ЕС – 25,4%, с США – только 1,5%). А вот к вступлению в НАТО украинцы определенно не готовы: 61,4% отрицательно относятся к присоединению к Североатлантическому альянсу, и только 16% с энтузиазмом относятся такому шагу.

Приведенные цифры довольно точно описывают ситуацию, в которой оказалась Украина. "Оранжевые" власти хотят для страны светлого западного будущего, примерно половина граждан разделяет эти устремления, тогда как другая половина предпочитает отправиться в противоположном направлении – вперед в прошлое. Однако Запад вовсе не готов раскрыть свои объятия перед бедной и нестабильной Украиной, образ которой размыт и обезличен. Прямо как в романсе Окуджавы – "Что касается меня, то я опять гляжу на Вас, а Вы глядите на него, а он глядит в пространство..."

Между тем, все ближе выборы в украинский парламент, которые должны привести к созданию новой конфигурации политических сил страны. На сегодняшний день за Партию регионов готовы отдать свои голоса 26,5% избирателей, за БЮТ – 21,7%, за "Нашу Украину" – 16% (данные Института политических и социологических исследований). Согласно социологическому опросу, проведенному Центром социологических и политологических исследований, около 90% граждан Украины не готовы к тому, чтобы в парламенте действовала коалиция из "оранжевых" и их противников. Украинское общество крайне поляризовано и не готово на серьезные компромиссы. Сторонники Виктора Януковича (Партия регионов) сочтут предательством его союз с Виктором Ющенко ("Наша Украина") или Юлией Тимошенко (БЮТ), тогда как те, кто готов отдать свои голоса "оранжевым", не простят своим избранникам коалиции с Януковичем. Остается только посочувствовать украинцам, которые оказались в ситуации, когда "в пространство" мимо Украины смотрят и Запад, и Россия, а страна находится в состоянии бескомпромиссного противостояния политических элит.


Выбор читателей