Защита Милошевича просит вызвать Клинтона в суд

Адвокаты Слободана Милошевича хотят, чтобы Гаагский трибунал привлек Билла Клинтона в качестве свидетеля. Они надеются, что его показания помогут снять с их подзащитного часть обвинений




Адвокаты Слободана Милошевича Стивен Кей и Джиллиан Хиггинз намерены привлечь экс-президента США Билла Клинтона в качестве свидетеля по делу их подзащитного. Они обратились к судьям Международного трибунала по бывшей Югославии с требованием обязать его дать показания.

Клинтон являлся президентом США во время начала югославского конфликта, и адвокаты Милошевича хотят выяснить у него несколько вопросов. В частности, их интересует, оказывалась ли тогда помощь хорватскому командованию в военных действиях против сербов. Защитники надеются, что показания американского политического деятеля помогут снять с бывшего югославского президента часть обвинений. Посольство США в Нидерландах уже выступило с заявлением о том, что выступает против вызова экс-президента в суд.

Слободан Милошевич ранее сам неоднократно говорил о необходимости привлечь Билла Клинтона к участию в процессе. Он даже написал ему личное письмо, но не получил ответа.

Экс-президент Югославии также настаивает, чтобы в суде появился генерал Уэсли Кларк, бывший командующий силами НАТО в Европе. Милошевич хочет, чтобы генерал дал показания о событиях в Косово. В 2004 г. Кларк уже выступал в качестве свидетеля, но тогда речь шла о Боснии.

Милошевич уже пытался заставить дать свидетельские показания по его делу премьер-министра Великобритании Тони Блэра и бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера, но члены трибунала отказались вызывать их в суд.

Ранее по делу Милошевича как очевидец выступил Евгений Примаков. В конце 90-х гг. он был министром иностранных дел России, а во время косовского кризиса 1998-1999 гг. занимал должность премьер-министра. Кроме того, из россиян в Международном трибунале по бывшей Югославии также давал показания Николай Рыжков, который возглавлял комиссию Госдумы по Югославии.

Напомним, что недавно Международный трибунал по бывшей Югославии отказал Милошевичу в его просьбе разрешить ему выехать на лечение в Россию.

Выбор читателей