Слободан Милошевич будет сидеть в России

Британские и американские официальные лица поддержали план, позволяющий Слободану Милошевичу отбывать свой тюремный срок в России. Это позволит экс-президенту Югославии находиться рядом со своей женой




Британские и американские официальные лица поддержали план, позволяющий бывшему президенту Югославии Слободану Милошевичу, обвиняемому в военных преступлениях, отбывать свой тюремный срок в России, пишет британская газета Sunday Times.

Если эта идея будет одобрена, Милошевича смогут навещать его жена Мирьяна Маркович и брат экс-президента Борислав Милошевич, которые сейчас проживают в Подмосковье. Также предполагается, что в России скрывается сын экс-президента Марко. Вот уже пять лет он находится в бегах. Согласно одним данным, его видели в Новосибирске, по другим – в Лондоне, по третьим – даже в Сиднее.

"Два года назад Милошевич сам просил об этом, но идею отвергли. Спустя 15 месяцев, после множества переговоров, и британская, и американская стороны, не афишируя, дали понять, что они не возражают", - цитирует газета источник, близкий к переговорам.

Друг семьи Милошевича, регулярно посещающий бывшего президента в тюрьме, заявил, что возможность перевода его в Россию уже получила одобрение президента России Владимира Путина.

До сих пор лица, приговоренные Международным трибуналом по бывшей Югославии отбывали наказание в 10 странах: Великобритании, Норвегии, Швеции, Финляндии, Франции, Испании, Италии, Австрии, Германии и Дании. К этим странам может быть добавлена и Россия. "Ничего экстраординарного в этом нет, это нормальная рабочая часть процесса", - добавляет источник. Тюрьма должна соответствовать евростандартам, а власти обязаны дать гарантию, что Милошевича не освободят через несколько дней, например, по медицинским показаниям.

Новость о том, что Милошевич может отбывать наказание в России устроит и судей, и подсудимого, однако она вызвала гнев у родственников пострадавших в результате геноцида и военных преступлений.

В мае 1999 г. Международный трибунал по бывшей Югославии выдвинул против Слободана Милошевича, а также президента Сербии Милана Милутиновича, бывшего югославского вице-премьера Николы Шаиновича, бывшего начальника штаба югославской армии генерала Драголюба Ойданича и бывшего министра внутренних дел Югославии Влайко Стоилковича обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечества, совершенных в Косово. Как говорится в обвинительном заключении, все пятеро несут непосредственную ответственность за депортацию 740 тыс. косовских албанцев и гибель по меньшей мере 340 человек. Причем, каждый из обвиняемых несет индивидуальную ответственность за преступления, упомянутые в обвинительном заключении.

Как считают адвокаты, до завершения процесса потребуется еще, по меньшей мере, 1,5 года. Милошевичу грозит до 32 лет лишения свободы.

Выбор читателей