Из Милошевича пытаются сделать второго Хусейна

В отличие от своего собрата по несчастью лидер Югославии рассчитывает на освобождение и настаивает на том, чтобы его не сравнивали с Саддамом




Бывший президент Союзной Республики Югославии Слободан Милошевич разделяет участь своего иракского коллеги Саддама Хусейна. Во всяком случае, именно так считает группа из 90 международных юристов, которые пожелали вступиться за стремительно ржавеющего Железного Слобо. По их мнению, права Милошевича, находящегося в нидерландской тюрьме Эйндховен, грубо нарушены.

В специальной петиции, направленной так называемым Комитетом защиты Милошевича в руководящие структуры Организации Объединенных Наций, отмечено, в частности, что намерение Международного трибунала по бывшей Югославии назначить знаменитому гаагскому узнику официального защитника противоречит нормам права. Прежде всего это касается резолюции 808 ООН, где четко отмечено, что трибунал обязан предоставить обвиняемому "адекватную медицинскую помощь", а в случае необходимости даже гарантировать условное освобождение. Вместо этого гаагские прокуроры, ссылаясь на плохое состояние здоровья Милошевича, заявили, что он не в состоянии обеспечить собственную защиту, а посему нуждается в квалифицированном адвокате.

ООН пока не отреагировала на петицию международных юристов. Тем не менее в своей борьбе за права бывшего югославского лидера они намерены идти до конца. В Комитет защиты Железного Слобо входят эксперты из 17 стран, включая Россию, США, Канаду, Болгарию, а также Сербию и Черногорию. Как отметила известный канадский адвокат Тифейн Диксон, Милошевич должен покинуть стены тюрьмы Эйндховен, поскольку последние обследования показали, что он страдает тяжелой формой гипертонии. При этом условии проводить процесс над заключенным попросту нельзя – ставится под угрозу его жизнь, и в случае непредвиденной гибели бывшего президента СРЮ Гаагский трибунал будет еще больше дискредитирован.

Впрочем, как сообщили сегодня "Yтру" представители МТБЮ, в настоящее время вопрос о переносе ближайшего судебного заседания, назначенного на 31 августа, не стоит. Сейчас Милошевич изучает все материалы своего дела и готовится к защитной речи. Он по-прежнему отказывается от адвокатов и заявляет о том, что превратит процесс над собой в процесс над Западом. Однако он уже поблагодарил международных юристов за поддержку и выразил надежду на то, что непременно пообщается с ними лично – после своего освобождения. Дескать, второго Саддама из него не сделают.

Выбор читателей