Милошевичу навяжут защитника

Похоже, терпение Гаагского трибунала лопнуло. Здоровье Слободана Милошевича внушает медикам серьезные опасения. Не дай Бог, что случится – и показательного процесса на "тираном" у Запада не получится




Дело Слободана Милошевича будет рассматриваться в Гааге не ранее, чем 31 августа нынешнего года. К такому решению пришли судьи Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) после длительных консультаций с лечащими врачами бывшего югославского президента, находящимся в настоящее время в гаагской тюрьме Эйндховен. По официальным данным, состояние здоровья Милошевича внушает специалистам серьезные опасения. Как отметил один из медиков, обследовавших Железного Слобо, у него наблюдаются симптомы сильного переутомления. Кроме того, о себе дали знать давние болезни бывшего сербского лидера: гипертония и проблемы с желудком. В Нидерландах полагают, что это связано с достаточно напряженным графиком работы экс-президента: даже в тюрьме Милошевич внимательно изучает материалы своего дела и готовит защитные речи. Напомним, что бывший руководитель СРЮ официально отказался от адвокатов. Как дипломированный юрист, Милошевич осуществляет собственную защиту в суде. Впрочем, похоже, подобной практике Гаага намерена положить конец. Как отметила корреспонденту "Yтра" эмиссар МТБЮ Ванесса ле Роа, в ближайшее время самому знаменитому узнику Эйндховена будут предложены общественные адвокаты, чтобы в определенной мере его "разгрузить". Если Милошевич откажется от их услуг, защитников назначат в судебном порядке. "Мы больше не можем откладывать процесс", - добавила госпожа ле Роа.

В то же время Железный Слобо заявляет, что не потерпит никаких адвокатов, поскольку не считает МТБЮ легитимной структурой. В Белграде по меньшей мере 10 известных в Юго-Восточной Европе юристов уже вызвались представлять интересы бывшего президента в суде. Любопытно, что к свидетельствам защиты намерен подключиться швейцарский прокурор Ханс Литтге. Буквально накануне он сообщил, что готов свидетельствовать в пользу подсудимого и сделать все возможное, чтобы его оправдали.

Тем временем сам Милошевич попросил поставить в его камере телевизор и за собственный счет выписал ряд газет – преимущественно сербских. Он ежедневно получает сотни писем поддержки со всего мира. А в Белграде огромной популярностью пользуется так называемый "Фонд президента", где каждый, кто сочувствует Милошевичу, может перечислить некоторую сумму на специальный счет. На что пойдут эти деньги, пока не сообщается, однако, по некоторым данным, на него уже перечислены более $100 тысяч. Слухи о том, что экс-президент пишет в тюрьме автобиографическую книгу, пока не подтверждаются. Его охранники свидетельствуют, что Слобо действительно исписывает "массу бумаги", однако, никаких рукописей из заключения не передавал. Кстати, в Эйндховене Милошевич завоевал славу добропорядочного и культурного заключенного. За почти четыре года пребывания в тюрьме он ни разу не вступил в конфликт с руководством заведения и даже пытался помогать надзирателям в изучении юриспруденции. Сейчас Слобо интересуется настольным теннисом, делает утреннюю гимнастику и настаивает на разрешении посещать тренажерный зал.

Как стало известно "Yтру", буквально на днях МТБЮ начнет предварительные слушания по делу одного из ближайших друзей Милошевича – президента непризнанной Республики Восточная Славония (Хорватия), лидера тамошних сербов Горана Хаджича. Его обвиняют в этнических чистках и подготовке военных действий на территории Хорватии. Запад предпочитает не вспоминать, что именно Хаджич спас сотни хорватов от нападений боснийских мусульман.

Выбор читателей