Милошевич занял оборону, но взял тайм-аут

В Гаагском трибунале возобновился процесс над экс-президентом Югославии. Судьи отвели Милошевичу 150 дней на защиту. В качестве свидетелей приглашены 1600 человек. Однако заседание опять отложено




Бывший югославский президент Слободан Милошевич, обвиняемый в военных преступлениях и геноциде населения во время балканских войн в 90-е гг. в Хорватии, Боснии и Косово, сегодня приступает к своей защите в Гаагском трибунале по военным преступлениям.

Милошевича судят уже на протяжении двух лет, но возможность выдвинуть доводы в свою защиту у него появилась только сейчас – ранее слово имели прокуроры.

Экс-президент Югославии считает суд над собой незаконным и поэтому отказался от услуг адвокатов и принял решение защищать себя сам. На пресс-конференции, прошедшей 17 июня, он заявил, что намерен рассказать правду и опровергнуть все обвинения, выдвинутые против него лично, а также против Сербии и Союзной Республики Югославия.

Милошевич требовал для себя не ограничивать время своей защиты 150 днями, ссылаясь на то, что в распоряжении защиты было 300 дней. Однако суд не счел это нужным. Прокуроры зачитывали вступительное слово три дня – столько же попросил для своей речи и Милошевич. Однако судьи посчитали, что ему хватит четырех часов.

Милошевич хочет вызвать в суд более 1600 свидетелей, среди которых такие известные политики, как французский президент Жак Ширак, английский премьер Тони Блэр и бывший президент США Билл Клинтон.

Как отмечают западные средства массовой информации, следует ожидать многочисленных перерывов в судебных заседаниях из-за слабого здоровья обвиняемого: у него проблемы с сердцем, высоким давлением и приступы усталости.

В судебной палате №3, в которой проходит процесс над Милошевичем, в настоящее время председательствует судья Патрик Робинсон. Кроме того, в процессе участвуют два помощника судьи, прокуроры и так называемые "друзья суда" – юристы, следящие за соблюдением прав обвиняемого.

За ходом процесса наблюдают около 80 журналистов, находящиеся в зале для публики, отгороженном пуленепробиваемым стеклом от основного зала. Еще несколько десятков представителей СМИ смотрят трансляцию заседания по большим экранам.

На сегодняшнем заседании Милошевич попросил месячный тайм-аут для отдыха и подготовки к защите. После этого он будет готов зачитать вступительное слово и начать вызов защиты. Затем суд удалился на совещание, после которого Патрик Робинсон должен объявить, состоятся ли следущие заседания во вторник и среду.

После совещания судья объявил, что заседание будет отложено на неопределенный срок. Это связано с плохим состоянием здоровья обвиняемого. Ранее заседания не раз откладывались по этой же причине.

Сегодня ожидалось, что Милошевич произнесет речь, в которой подвергнет резкой критике экс-президента США Клинтона, английского премьера Тони Блэра и руководство НАТО.

Выбор читателей