"Симпсоны" затмили конституцию США

В результате опроса общественного мнения выяснилось, что американцы лучше знакомы с содержанием знаменитого мультсериала "Симпсоны", чем с пятью свободами, гарантированными основным американским законом




В чем заключается секрет бешеной популярности веселого и незатейливого американского мультипликационного сериала "Симпсоны", который уже не первое десятилетие "приклеивает" к экранам телевизоров людей всех возрастов и сословий, известно, похоже, только его создателям. Рядовые же телезрители, словно по чьей-то указке, включают в назначенное время "голубой экран" и полностью погружаются в мир вымышленной семейки, забывая обо всем.

В связи с этим показательными представляются результаты телефонного опроса 1 тыс. американцев, проведенного в конце января компанией Synovate по заказу американского Музея свободы. В ходе социологического исследования выяснилось, что больше половины респондентов смогли назвать поименно по крайней мере двух членов семейки Симпсонов, а 22% вспомнили всех пятерых. При этом все основные свободы, указанные в первой поправке к конституции США, которых также пять (право человека на свободу слова, вероисповедания, печати, собраний и подачи петиций), назвал лишь один человек, то есть 0,1% опрошенных. И лишь каждый четвертый из числа респондентов смог вспомнить больше, чем одно из этих конституционных прав, гарантированных основным американским законом. Другими словами, оказалось, что с содержанием знаменитого мультфильма граждане США знакомы намного лучше, чем с основами конституции.

Кроме того, результаты этого исследования отлично продемонстрировали влияние, оказываемое телевидением на жителей США, - даже имена судей в телевизионном музыкальном конкурсе молодых талантов "Американский идол" и различные рекламные слоганы им известны гораздо лучше, чем пресловутые пять свобод.

Такие итоги опроса несколько удивили самих исследователей, открыв им глаза на реальную ситуацию в обществе. "Обзор действительно показал, что в нем (обществе) существуют неправильные представления, и наша задача заключается в том, чтобы их устранить, – заявил Джо Мадейра, директор выставочных программ Музея свободы, посвященного популяризации гражданских прав. – Теперь ясно, какой объем работы нам предстоит".

Стоит отметить, что уровень погрешности в указанной выборке составил всего 3%, что позволяет судить о достаточной объективности полученных результатов.

Выбор читателей