В Москву потянулись бобры

В уникальном природном парке "Долина реки Сходня" есть все: редкие звери и птицы, заливные луга с орхидеями и даже древняя плотина. Как живет Особо охраняемая природная территория в Москве, разбирался корреспондент "Yтра"




Московский мегаполис задыхается от автомобильных выхлопов и дыма заводских труб. Ему не хватает деревьев, рекреационных зон – не хватает чистого воздуха. За последние годы официальная природоохранная деятельность в Москве протекает с переменным успехом. В каких-то районах, наиболее выгодных в точки зрения застройщиков, зеленых насаждений становится все меньше. В других местах, наоборот, создаются парки и скверы. Придание природному массиву официального статуса помогает сохранить островки московской природы.

На северо-западе Москвы сразу за МКАД находится природный парк "Долина реки Сходни", созданный в 2003 году. Парк относится к так называемым Особо охраняемым природным территориям (ООПТ) – это почти заповедники. Сегодня в Москве 6 ООПТ и утвержден перспективный план развития природных территорий. Профессиональные экологи говорят, что этого чрезвычайно мало для такого огромного города; чиновники уверяют, что это только начало.

Пятого марта парку исполняется 2 года, и мы посетили "Сходненскую долину" в поисках ответа на вопрос, что представляет собой заповедная московская природа и как ее охраняют. Каждая ООПТ имеет свои особенности. Есть они и здесь. Река Сходня, описанная еще классиком истории Москвы Забелиным, вытянулась в длину с севера на юг по административной границе столицы с областью. Здесь сохранились не только уникальные растения и животные – сам ландшафт пора заносить в Красную книгу. Естественные перепады высот достигают 62 м на площади 25 кв. км: настоящий русский пейзаж, с плавными холмами и заливным лугом у речки. В развитых странах давно популярен видовой туризм, когда уставшие от созерцания "коробок" городские жители отправляются искать природные виды для психологической разгрузки. У "Сходненской долины" есть шанс стать первым "психологом от природы" для москвичей.

Мы стоим на верхней террасе заснеженного берега. "Посмотрите, наша река Сходня до МКАД живая", – показывает директор ООПТ Татьяна Петровна Гусева. "Долина реки Сходня" визуально делится на пять зон. Здесь есть чистая березовая роща, балка ручья с кусочком настоящего смешанного леса, одинокий старинный вяз (полагают, ему лет двести), заливные и суходольные луга. "В реке под нами около двадцати видов рыб, четыре – краснокнижные", – продолжает Татьяна Петровна. Прошлым летом впервые за много лет сюда забрел бобер. Подумаешь, какая невидаль, подумают некоторые. А вот и невидаль, бобры – отличный показатель экологической чистоты района. Хатка у грызуна где-то за пределами ООПТ, но характерные следы погрызов наблюдались на территории.

Где-то глубоко под снегом зимуют американские норки. Этих черных бестий в 1933 г. завезли для промысловых целей, а они возьми да и расселись в России, вытеснив привычную коричневую норку. Тут же естественный ареал распространения белок и зайцев. Следы последних подходят к самой границе ООПТ, к автомобильной дороге. Ученые насчитали в парке 77 видов птиц, из них 20 редких. У одного вида интересная судьба. Ястребиная славка (маленькая птичка, похожая на пестрого воробья) до сих пор официально считается не обитающей на территории Москвы. Тем не менее, в прошлом году гнездовья славок выявили в "Долине реки Сходня".

Пока спрятана под снегом одна из главных редкостей долины – заливные луга. Неподалеку отсюда высокотравный луг. На микроскопической по природным меркам площади (12 га) уживаются 5 видов орхидей, счет некоторым из которых идет на десятки. Микроклимат для луга создан древней плотиной на Сходне, первые упоминания о которой относятся еще к XVIII веку. Сегодня плотина находится в плохом состоянии, но необычайно живописна.

Мимо нас проходят мужчины в синей униформе. Это природоохранный патруль, который ежедневно обходит всю территорию парка и выявляет нарушителей. "Смотри, – хвалится усатый патрульный, – три протокола составили". Все нарушители сегодня – стройки, что сбрасывают мусор прямо на луга. По новому закону г.Москвы природоохрана получила полномочия на составления протоколов, а раньше приходилось по каждому нарушителю звать на подмогу милицию. С потеплением погоды контроль режима природопользования активизируется – появятся любители незаконной рыбной ловли, охотники за первоцветами.

"Все-таки своей основной функцией мы считаем эколого-просветительскую работу, – говорит Татьяна Петровна. – Лучше сначала рассказывать людям, что здесь уникального, чем потом ловить нарушителей". Население стараются охватить за счет детских программ. Втянулся ребенок в охрану природы – практически всегда проявят интерес и родители. В школах природный парк реализует программы "мотивированных детей": ребятам, заинтересовавшимся в природоохране, предоставляют возможность индивидуально выбрать направление работы.

Впрочем, в работе любого ООПТ есть как позитивные моменты, так и проблемы. У "Долины реки Сходни" до сих пор нет буферной зоны с жилой застройкой; с территории ООПТ никак не могут окончательно вывести личные огороды, появившиеся во времена тотального дефицита. Дефицит давно закончился, земля перешла к природному парку, а кооперативы должны были быть выведены с земель "Сходненской долины", но противостояние собственников и парка продолжается.

Год назад были обнародованы планы по устроению невдалеке от парка новой промышленной зоны. В ООПТ надеются, что опасных производств там не будет, ведь иначе из-за розы ветров Москвы (преимущественно ветер в столице дует с северо-запада на юго-восток) вся грязь пойдет прямо на город.

...Наше маленькое путешествие подошло к концу. Островки нетронутой природы еще остались на окраинах Москвы, и город может гармонично уживаться с нею. Всего-то и требуется – изменить отношение людей к природе с хищнического на уважительное.

Выбор читателей