Навстречу Земле летит гигантский астероид

По расчетам американских ученых в следующем столетии нашей планете грозит столкновение с гигантским астероидом, сила которого сопоставима с мощностью ядерного оружия всего мира




Несметное количество раз нашей зеленой планете предсказывали гибель, еще Нострадамус предупреждал о скором наступлении конца света. Только откуда ждать опасности, не уточнил. То говорят, что ледники Антарктиды растают в результате глобального потепления, то пророчат человечеству вымирание от вновь возникающих инфекций, и астрофизики не преминули внести свою лепту.

Оказывается, угроза таится в темных недрах бескрайнего космоса. Американские исследователи космических глубин предупреждают, что к Земле на огромной скорости приближается астероид воистину гигантских размеров, и примерно через 100 лет с вероятностью 1 к 1000 наша планета встретится с незваным гостем. Предположительно, произойдет это в 2102 г., и энергия от соударения космических тел составит порядка 10 тыс мегатонн, что эквивалентно мощи всего ядерного потенциала планеты. Еще бы, ведь масса VD17, а именно так окрестили огромный астероид, приближается к 1 млрд тонн!

С первого взгляда риск столкновения представляется незначительным, однако в представлении астрофизиков он довольно высок. По расчетам 4 мая 2102 г. траектория движения астероида пересечется с земной орбитой, и тогда может произойти страшное. Есть версия, что последняя встреча нашей планеты с гигантским небесным телом обернулась вымиранием динозавров и началом ледникового периода. Считается, что тогда упавший на полуостров Юкатан астероид поднял в атмосферу клубы пыли, которые в прямом смысле затмили солнечный свет, что и привело к глобальному похолоданию, исчезновению многих процветавших в то время видов и полному изменению ареала обитания выживших. Подобную, если не более страшную катастрофу может повлечь за собой и столкновение с VD17. Вероятно, тогда реализуется картина из устрашающих книг фантастов и самых пессимистических фильмов о потенциальном будущем: безлюдная пустыня, всеобщее разорение и полное запустение.

Немного утешает тот факт, что в любом случае мы с вами в силу кратковременности человеческой жизни в масштабах Вселенной не доживем до катаклизма, если только VD17 не обгонит объект под названием MN4, который подойдет донельзя близко к Земле 13 апреля 2029 года.

Выбор читателей