Металлоломщики раскопали месторождение денег

Отправляясь на заброшенную ракетную базу в поисках лома цветных металлов, горе-кладоискатели и не подозревали, что старая шахта окажется доверху набита заветными купюрами




В Костромской области группа охотников за цветным металлом вскрыла заброшенную ракетную шахту. К своему изумлению они обнаружили, что одна из штолен была набита советскими деньгами. Даже прокуратура затрудняется квалифицировать этот случай в рамках действующего законодательства.

Горе–кладоискатели совсем позабыли о богатой истории нашей страны и не предполагали, что необъятные просторы России исследовать самостоятельно попросту небезопасно. Разумеется, ими двигала исключительно жажда легкой наживы – порой металлоломщики готовы украсть и сдать в пункт приема не только метры, а то и километры тривиального телефонного кабеля, но и Чижика-Пыжика с Фонтанки, медный бюст дедушки Ленина или надгробный памятник с могильной цепью и оградкой. Выручки как раз хватает на дозу спиртного.

Вот и четверо жителей из Нижнего Новгорода всерьез промышляли сбором цветных металлов. Узнав о том, что в Судиславском районе Костромской области находится некогда сверхсекретная, а ныне законсервированная и ракетная база, они немедленно отправились туда, чтобы демонтировать, а затем вывезти металл из корпусов пусковых шахт и реализовать его по сходной цене. Проникнув в старую штольню, они к своему изумлению обнаружили, что под землей все эти годы пропадал самый настоящий клад!

Старые шахты оказались доверху набиты советскими деньгами – видимо, в 90-х их утилизировали таким необычным способом. Самое интересное, что в процессе деятельности копатели потревожили денежный могильник, и купюры попутным ветром понесло в сторону ближайшей деревни. Местные жители, понятно, несколько удивились, когда прямо из леса начали прилетать советские деньги и сообщили в милицию.

Незадачливых археологов арестовали на месте, как говорят, взяли с поличным. Но что с ними делать, до сих пор не решили: то ли наказать по статье о нарушении экологического законодательства, то ли обвинить в раскрытии секретного государственного объекта. Неприятно, очевидно, и то, и другое. Вообще, осторожность еще никому не мешала - если рыть где попало, можно ненароком и на ядерный склад напороться.

Выбор читателей