Россиянка засудила милицию в Страсбурге

Европейский суд по правам человека в Страсбурге постановил, что жительнице Ростовской области Ольге Менешевой положена компенсация в размере 35 тыс. евро за издевательства, которым она подверглась в милиции




Правительство России теперь обязано расплатиться за неправомерные и, скажем прямо, хамские поступки отдельных представителей правоохранительных органов. Европейский суд по правам человека в Страсбурге постановил, что жительнице Ростовской области Ольге Менешевой положена компенсация в размере €35 тыс. за издевательства, которым она подверглась в милиции. Кроме того, суд признал тот факт, что на родине россиянке было отказано в справедливом рассмотрении ее дела.

Еще в 1999 г. 19-летняя девушка была задержана сотрудниками милиции. Она, как выяснилось, была знакома с человеком, который предположительно совершил убийство в Бийске. Это обстоятельство и дало милиции повод для задержания Менешевой.

А далее – "добро пожаловать в ад". В течение пяти суток милиционеры держали девушку под арестом, избивая резиновыми дубинками и ногами. От девушки требовали свидетельских показаний, угрожая в случае неповиновения изнасилованием и расправой с родными. Понятно, что сообщить кому-либо о том, где она находится, Ольга Менешева не могла. Задержание даже не было документально оформлено, а в квартире Менешевой милиционеры провели несанкционированный обыск.

Как отметили в Страсбурге, российские судебные инстанции иск Менешевой о неправомерности действий милиции удовлетворить отказались. Кроме того, девушка пыталась отозвать уже поданную жалобу в Страсбург, поскольку, по ее словам, ей начали угрожать. Однако суд тем более счел необходимым рассмотреть ее иск. Это, кстати, восьмой иск россиян, выигранный в Европейском суде, с тех пор, как граждане России получили право обращаться за защитой своих прав в Страсбург.

Когда это было, скажет кто-то. Однако случай в Благовещенске в начале декабря 2004 г. свидетельствует о том, что мало что изменилось. Напомним, что тогда нападение нескольких пьяных людей на милиционеров дало повод последним провести в городе среди мирных граждан настоящую зачистку. По официальным данным, в отделение милиции был доставлен 381 гражданин без всяких на то оснований. А по данным правозащитных организаций Благовещенска, число граждан, пострадавших от действий милиции, перевалило за 1000 человек.

Так что неудивительно, что россияне считают нашу милицию одним из самых худших институтов власти в стране. Не так давно были обнародованы результаты уникального социологического исследования "Милиционеры о проблемах милиции: произвол правоохранительных органов, взаимоотношения милиции и общества". Тем, что нашей милицией общество, мягко говоря, недовольно, мало кого удивишь. Удивительно другое: милицией недовольны сами милиционеры! Правоохранители жалуются на низкую зарплату и негативное отношение к ним со стороны населения. При этом многие из них откровенно признались, что берут взятки, избивают задержанных и подбрасывают им улики.

Почти двое из трех милиционеров (63%) считают, что в отдельных случаях можно применять физическое насилие к задержанным, 60% милиционеров готовы бить людей, которые оскорбляют стражей порядка. Высок среди рядового и среднего звена российской милиции и уровень ксенофобии. Сообщается, что лозунг "Россия для русских" поддержали 40% опрошенных, а 67% выразили негативное отношение к выходцам с Кавказа.

Как заявил заведующий отделом социально-политических исследований Центра Лев Гудков, почти каждый пятый милиционер посчитал допустимым подбросить задержанному оружие, наркотики или боеприпасы. "Если каждый пятый милиционер допускает такую деятельность, значит, это достаточно широко распространено на практике", – заявил социолог.

В том, что они берут взятки, признались 14%, 17% практикуют взимание неформальных штрафов, 18% оказывают различные неформальные услуги, 36% занимаются частным извозом, а 58% подрабатывают охранниками.

Выбор читателей