Хуже нашей милиции только депутаты

Тем, что нашей милицией общество, мягко говоря, недовольно, мало кого удивишь. Удивительно другое: милиция не по душе самим милиционерам, которые бьют задержанных, берут взятки и подбрасывают наркотики




Вчера в фонде "Общественный вердикт" прошла пресс-конференция, на которой были обнародованы результаты уникального социологического исследования "Милиционеры о проблемах милиции: произвол правоохранительных органов, взаимоотношения милиции и общества". Тем, что нашей милицией общество, мягко говоря, недовольно, мало кого удивишь. Удивительно другое: милицией недовольны сами милиционеры!

Правоохранители жалуются на низкую зарплату и негативное отношение к ним со стороны населения. При этом многие из них откровенно признались, что берут взятки, избивают задержанных и подбрасывают им улики.

Приведем в пример один случай. Гаишники остановили машину в ходе обычной, казалось бы, проверки, посмотрели документы и отпустили с миром, но водитель заметил, что один из милиционеров как-то подозрительно суетился у пассажирской двери. Остановился, посмотрел. Так и есть: подброшен пакетик с порошком. Водитель его от греха подальше выбросил, а через несколько минут – мигалки, сирена, принять вправо, снова проверка… Понятно, что уехали милиционеры очень злыми.

Вообще, надо отметить, что исследование Аналитического центра Юрия Левады было проведено еще в прошлом году. Тогда социологи опросили 634 сотрудника правоохранительных органов в 41 городе. В исследовании Центра приняли участие представители различных подразделений правоохранительных органов: следствия, отделений милиции, вневедомственной охраны, причем, отметили в Центре, опрошен был основной костяк милиции – рядовой и средний состав. Высокопоставленные милицейские чины Центр Левады не интересовали.

Как пишут "Новые Известия", почти двое из трех милиционеров (63%) считают, что в отдельных случаях возможно применять физическое насилие к задержанным, 60% милиционеров готовы бить людей, которые оскорбляют стражей порядка. Высок среди рядового и среднего звена российской милиции и уровень ксенофобии. Сообщается, что лозунг "Россия для русских" поддержали 40% опрошенных, а 67% выразили негативное отношение к выходцам с Кавказа.

Как заявил заведующий отделом социально-политических исследований Центра Лев Гудков, почти каждый пятый милиционер посчитал допустимым подбросить задержанному оружие, наркотики или боеприпасы. "Если каждый пятый милиционер допускает такую деятельность, значит, это достаточно широко распространено на практике", – заявил социолог.

В том, что они берут взятки, признались 14%, 17% практикуют взимание неформальных штрафов, 18% оказывают различные неформальные услуги, 36% занимаются частным извозом, а 58% подрабатывают охранниками.

Неудивительно, что сами милиционеры на вопрос о том, уважают ли милицию в их городе, в большинстве своем (70%) ответили "нет". "Хуже, чем к милиции, население относится только к депутатам. Негативное отношение и страх перед милицией отмечают 80% населения России", – сообщил журналистам г-н Гудков. Как пишет газета, 81% опрошенных склонны объяснять неудовлетворительную работу милиции недостаточностью финансирования, 41% – бюрократизмом и плохой организацией работы. Каждый третий заявил о бесправности рядовых милиционеров и их беззащитности перед начальством, почти столько же (28%) говорят о коррупции в милицейских рядах. Называют рядовые сотрудники и некомпетентность милицейского начальства, круговую поруку и клановость.

"Из всего исследования возникает ощущение, что идет децентрализация контроля в правоохранительных органах. Попытки установить вертикальный контроль за министерством ни к чему не приводят. Милиционеры не столько соблюдают свои должностные обязанности, сколько выполняют распоряжения начальства, в том числе и плановые показатели – аресты, задержания, поборы", – подвел итоги исследования Лев Гудков.

Выбор читателей